Главная Новости Политика Украина намерена продавать в Ираке излишки военной техники
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена продавать в Ираке излишки военной техники

1 апреля 2005, 11:20
Поделитесь публикацией:
Украина намерена продавать в Ираке излишки военной техники

Украина намерена продавать в Ираке военную технику, которая станет излишней в ходе сокращения численности украинского миротворческого контингента в этой стране. Об этом журналистам заявил секретарь СНБОУ Петр Порошенко после официального визита в Ирак во главе украинской делегации, сообщают "Українські Новини".

По словам секретаря СНБО, в ходе вывода украинских миротворцев из Ирака часть их техники будет возвращена в Украину, однако другая часть будет продана в Ираке. Порошенко отметил, что это упростит возвращение имущества миротворцев на родину и принесет дополнительные деньги бюджету.

Порошенко подчеркнул, что Украина не намерена бесплатно передавать эту технику кому-либо, в том числе иракской армии. "Президент дал четкое поручение: мы никому бесплатно передавать ничего не будем", — сказал Порошенко. Он добавил, что еще 3 недели назад Украине говорили, что продать военную технику в Ираке нет возможности, однако сейчас найден эффективный вариант решения этого вопроса.

Комментируя нынешнюю ситуацию в Ираке, секретарь СНБО подчеркнул, что Ирак находится в состоянии войны и ежедневно по стране происходит около 120 военных инцидентов. В тоже время, по словам Порошенко, с 9 января в зоне ответственности украинских миротворцев не произошло ни одного такого инцидента. "Ваши военные в отличие от любых остальных действительно являются миротворцами", — процитировал Порошенко слова губернатора провинции Васит по отношению к украинскому контингенту.

Порошенко подчеркнул, что выборы в провинции прошли без нарушений именно благодаря грамотным действиям украинских военных. "Тут, как нигде, можно вспомнить цитату из Нагорной проповеди "Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся", — сказал секретарь СНБО.

Председатель комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Георгий Крючков, который также посещал Ирак в составе украинской делегации, отметил, что при этом зарплата украинских миротворцев в Ираке сравнительно небольшая. "Только монгольские участники коалиции получают меньше наших", — отметил Крючков.

Напомним, Президент Виктор Ющенко подписал указ, которым поручил вывести украинских миротворцев из Ирака до 2006 года. 15 марта первая группа украинских миротворцев в количестве 137 военнослужащих вернулась в Украину из Ирака. Сейчас в Ираке находятся около 1 500 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!