Главная Новости Политика Порошенко назвал встречу в Минске 11 февраля последним шансом для мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал встречу в Минске 11 февраля последним шансом для мира

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и Марфилем сообщил об обстреле Краматорска со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ), в результате чего погибли много мирных граждан и десятки ранены, из которых пятеро - дети

10 февраля 2015, 19:45
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал встречу в Минске 11 февраля последним шансом для мира

 Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе главы государства во вторник, 10 февраля.

 Кроме того, Порошенко отметил тесную координацию усилий Украины с Германией и Францией по подготовке и проведению завтрашней встречи (11 февраля) в "нормандском формате" в Минске.

 "Завтрашняя встреча в Минске – один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", – отметил Президент.

 По его словам, невозможно достичь прогресса в урегулировании ситуации, когда постоянно происходят ракетные обстрелы, такие, как сегодня в Краматорске.

 Также, глава государства поблагодарил испанского министра за позицию его государства в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за солидарность.

 В свою очередь, глава МИД Испании выразил Украине соболезнование по поводу обстрела Краматорска, приведшего к человеческим жертвам.

 В частности, Марфиль сообщил, что Испания выступает за единство Европейского союза в его солидарности с Украиной.

 "Вы можете на нас рассчитывать. Мы никогда не признаем никаких действий, противоречащих Конституции вашего государства", – заверил он.

Министр также отметил, что Испания готова сотрудничать с Украиной в сфере экономических реформ: "Мы знаем, насколько высока политическая цена реформ, они нужны. Вы сейчас возглавляете наиболее прореформаторскую команду за всю историю Украины. Мы Вас полностью поддерживаем".

 Напомним, ранее Порошенко уже заявлял, что не оставляет надежды на "нормандскую встречу" высшего уровня.

Также стало известно, о чем попытаются договориться главы "нормандской четверки" на встрече 11 февраля. Кроме того сообщалось, что Россия готовится подписать в Минске новое соглашение по Украине, содержащий план выполнения сентябрьских договоренностей. В то же время, Лукашенко и Назарбаев в телефонном режиме обсудили "нормандскую встречу" в Минске 11 февраля.

Ранее сегодня сообщалось, что в ходе визита испанского министра в Украину стороны договорились об обмене информацией с ограниченным доступом. Соответствующее соглашение подписали министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!