Главная Новости Политика Рада решила открыть единый веб-портал для налогоплательщиков, но признала, что денег для этого нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада решила открыть единый веб-портал для налогоплательщиков, но признала, что денег для этого нет

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0949 «Об открытости использования публичных средств» 

11 февраля 2015, 14:49
Поделитесь публикацией:
Рада решила открыть единый веб-портал для налогоплательщиков, но признала, что денег для этого нет

Как передают "Комментарии", за соответствующее решение проголосовали 289 нардепов из 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке, закон направлен на обеспечение публичного доступа и информационной открытости в оношении использования публичных средств налогоплательщиков Украины, которые расходуются распорядителями средств государственного и местного бюджетов, субъектами хозяйствования государственной и коммунальной собственности, фондами общеобязательного государственного страхования и органами Пенсионного фонда.

В частности, этот закон вводит единый веб-портал использования публичных средств. Так, единый веб-портал является официальным государственным информационным ресурсом в сети Интернет, на котором публикуется информация, которая готовится и подается распорядителями и получателями средств госбюджета Украины, бюджета АР Крым и местных бюджетов, органами Пенсионного фонда, предприятиями, а также фондами общеобязательного государственного социального страхования.

"Доступ к информации, опубликованной на едином веб-портале использования публичных средств, является свободным и бесплатным", — говорится в документе.

Администрирование же единого веб-портала будет осуществляется субъектом, уполномоченным Кабинетом министров Украины, а финансирование расходов на содержание единого веб-портала использования публичных средств будет осуществляется за счет государственного бюджета.

Отметим, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий предположил, что заработает данный закон только в конце года, поскольку сейчас на финансирование государственного проекта денег в бюджете нет.

Таким образом, нардепы 233 голосами поддержали поправку №26 нардепа Александра Опанасенко из фракции "Самопомощь", согласно которой "настоящий закон вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования, кроме абзаца пятого подпункта 2 пункта 4 этого раздела, который вступает в силу со дня опубликования этого закона".

Напомним, 14 октября 2014 года Рада открыла доступ к Госреестру имущественных прав и обязала обнародовать конечных выгодополучателей украинских компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!