Главная Новости Политика Тарасюк: Украина может стать региональным лидером стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Украина может стать региональным лидером стран СНГ

1 апреля 2005, 14:18
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Украина может стать региональным лидером стран СНГ

Украина имеет реальные основания, чтобы выступить в роли регионального лидера стран постсоветского пространства. Такую мысль в интервью газете "День" выразил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

„Украина в результате своей внешнеполитической активности должна перейти в роль и категорию регионального лидера. Украина имеет все для этого”, — сказал он.

В то же время Тарасюк подчеркнул, что едва ли Украина может стать лидером для Российской Федерации. „Конечно, мы не можем быть лидером для России. Это было бы наивно”, — подчеркнул он. По его словам, в отношениях с Россией главным является установление „конструктивного, взаимовыгодного стратегического партнерства по новым правилам”. Он считает, что до этого времени такие взаимоотношения не были стратегическими.

Тарасюк также подчеркнул, что Украина была и остается одним из ключевых игроков, в частности, в объединении ГУУАМ. „Эта роль должна получить новое дыхание”, — сказал он. Министр подчеркнул, что если раньше украинское руководство больше заглядывало на Восток, то сейчас объективно возникли условия для того, чтобы реализовать идею регионального лидерства Украины. „Конечно, это не равнозначно порче отношений с Российской Федерацией. Это такая же логическая ошибка, как, скажем, противопоставлять европейскую и евроатлантическую интеграцию отношениям с Россией”, — считает Тарасюк.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!