Главная Новости Политика Мирослава Гонгадзе не собирается отзывать свой иск из Европейского Суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Мирослава Гонгадзе не собирается отзывать свой иск из Европейского Суда

1 апреля 2005, 14:57
Поделитесь публикацией:
Мирослава Гонгадзе не собирается отзывать свой иск из Европейского Суда

Жена погибшего журналиста Георгия Гонгадзе – Мирослава не собирается отзывать свой иск против государства Украина из Европейского суда по правам человека. Об этом она сообщила в интервью радио "Свобода".

По словам Мирославы Гонгадзе, „этот иск может быть доведен до конца и рассмотрен в Европейском суде, и преступники должны понести наказание”. ”Если даже будут расследования в Украине, то это прекрасно. Но то, что предыдущая украинская власть, которая посягала на жизнь Георгия и практически убила его, то, что издевались над потерпевшими, то, что прокуратура преступно бездействовала, то все эти факты остаются, и это не отменяет моих требований к украинской власти”, — сказала она.

Она подчеркнула, что ее иск базируется на ст. 2, 6, 13 Европейской конвенции по правам человека. В частности, это нарушение права на жизнь Георгия Гонгадзе, лишение ее права на справедливое судебное разбирательство в Украине и моральные издевательства над потерпевшими в деле об убийстве Георгия. „Конечно, речь идет о моральном возмещении, и возмещении судебных издержек и затрат, которые понесла семья Гонгадзе в связи с убийством мужа, то есть это дети и я, думаю, что и мать Георгия”, — подчеркнула Мирослава Гонгадзе.

Она также сказала, что для нее этот иск является принципиальным. „Я хочу не только расставить точки над “и”, но и создать международный юридический прецедент. Представители власти должны отвечать за свои умышленные преступления или преступную бездеятельность”, — сказала она.

Мирослава Гонгадзе также считает вполне логичным, что „за ошибки или преступную деятельность прошлой” власти будет отвечать нынешняя, поскольку именно „нынешняя власть может найти виновных в этом преступлении, и эти виновные будут отвечать”. „Это как раз будет очень правильно”, — подчеркнула она.

Гонгадзе также подчеркнула, что по оценкам ее адвоката, решение по этому иску может быть принято довольно быстро. „Однозначно — до конца этого года, возможно, намного раньше”, — подчеркнула она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!