Главная Новости Политика Кыргызстан: президентские выборы состоятся независимо от отставки Акаева
commentss НОВОСТИ Все новости

Кыргызстан: президентские выборы состоятся независимо от отставки Акаева

2 апреля 2005, 15:02
Поделитесь публикацией:
Кыргызстан: президентские выборы состоятся независимо от отставки Акаева

Президентские выборы в Киргизии состоятся независимо от того, подаст ли Аскар Акаев заявление об отставке. Об этом заявила журналистам в субботу председатель Конституционного суда Киргизии Чолпан Баекова, сообщают РИА "Новости".

"Если Акаев не напишет заявление об отставке, выборы в любом случае будут, независимо от этого. Но я думаю, надо учесть настоятельную просьбу его (Акаева) представителей и рассмотреть его заявление", — сказала Баекова. По ее словам, сегодня утром принято решение, что заявление об отставке Акаева будет написано в присутствии членов комиссии, сформированной парламентом страны, заверено нотариально, а затем зачитано перед всем парламентом Киргизии. Согласно действующей конституции, президент должен зачитать свое прошение об отставке только лично перед полным составом парламента. "Это было бы идеальным вариантом, но мы не хотим ставить его жизнь под угрозу. И он, видимо, сам этого не хочет", — сказала Баекова.

Она также сообщила, что президентские выборы, назначенные на 26 июня, будут считаться легитимными, так как решение о них принято легитимным органом.

В пятницу Аскар Акаев заявил, что готов сложить полномочия президента, но только после выступления в парламенте. Заочный вариант отставки Акаев считает невозможным. "Я готов приехать, выступить в парламенте с прощальной речью и сложить с себя досрочно полномочия президента, поскольку срок у меня заканчивается 30 октября 2005 года", — сказал Акаев. По его словам, по Конституции Киргизии он может сложить полномочия только в парламенте. "Это даст возможность, чтобы выборы, которые уже назначены, если дата не будет изменена новым парламентом, чтобы они прошли легитимно, чтобы следующий президент был легитимным", — считает Акаев. "Иначе будет очень нехороший прецедент, потому что у новой власти, я уверен, появится своя оппозиция и они через год могут точно также перевернуть ситуацию", — подчеркнул Акаев.

Он заявил, что не ставит никаких условий, которые бы выходили за рамки закона. "Первое — это гарантии личной безопасности, второе — соблюдение закона о гарантиях президентской деятельности. И все", — отметил Акаев. По его словам, у него одна цель — помочь своей стране выйти из этого конституционного кризиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!