Главная Новости Политика Яценюк рассказал, как будут развиваться отношения Украины с НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк рассказал, как будут развиваться отношения Украины с НАТО

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 18 февраля, планирует утвердить годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год

18 февраля 2015, 15:15
Поделитесь публикацией:
Яценюк рассказал, как будут развиваться отношения Украины с НАТО

 Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

 "Сегодня правительство одобрит и представит на рассмотрение Президенту Украины годовую целевую программу сотрудничества между Украиной и НАТО", — сказал Яценюк, открывая заседание правительства.

 По его словам, правительство предусматривает ряд новшеств в усиленном сотрудничестве с НАТО, которое будет развиваться по пяти основным направлениям.

 Так, первый блок — модернизация систем связи и обмена информацией для Вооруженных сил Украины, второй- переподготовка и социальная адаптация военнослужащих.

Третий блок сотрудничества — программа физической реабилитации военнослужащих. "По этой программе уже доступно 700 тыс. евро, мы можем отправить наших военнослужащих для получения медицинской помощи и очень сложных операций и протезирования украинских военных", — сказал Яценюк.

 Четвертый блок — это логистика и стандарты. "Уже сейчас в гражданском бюджете НАТО доступно 200 тыс. евро для проведения модернизации логистической составляющей украинских Вооруженных сил", — сказал премьер.

 Пятый блок — киберзащита. "В рамках нашего сотрудничества с НАТО мы получили пятый трастовый фонд на кибербезопасность Вооруженных сил", — добавил он.

 Кроме того, по его словам, от стран-членов НАТО получены обязательства, что будут работать дополнительные три фонда: трастовый фонд по перезахоронению радиоактивных отходов, фонд по усовершенствованию системы командования и обмену информацией, а также фонд по утилизации легких вооружений и стрелкового оружия.

 Ранее посол Украины при НАТО Игорь Долгов сообщал, что НАТО может предоставить Украине важную помощь в реформировании украинской армии, в том числе, путем развития Трастовых фондов, запущенных в начале декабря 2014 года.

 "Во время реализации мы увидим больше конкретных потребностей, которые должны быть усилены в реализации отдельных трастовых фондов. Мы ожидаем больше взносов в трастовые фонды", — сказал  Долгов.

 Как сообщали "Комментарии", Кабмин намерен одобрить проект указа Президента об утверждении годовой национальной программы сотрудничества Украина – НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!