Главная Новости Политика Инвалидам улучшат условия выплаты пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвалидам улучшат условия выплаты пенсий

4 апреля 2005, 09:47
Поделитесь публикацией:
Инвалидам улучшат условия выплаты пенсий

Министерство труда и социальной политики, Министерство финансов и Пенсионный фонд Украины (ПФУ) приняли совместное решение о продолжении выплаты органами ПФУ социальных пенсий в случае, если при переосвидетельствовании группа инвалидности продлевается и отсутствуют перерывы в сроках инвалидности, или если лицо признано инвалидом со дня окончания предыдущего срока инвалидности. Об этом сообщил журналистам Министр работы и социальной политики Вячеслав Кириленко, передали "proUA" в пресс-службе Министерства.

По данным пресс-службы, решение принято в связи с тем, что в Законе Украины “О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам” предусмотрено, что по желанию лица органы ПФУ должны продолжать выплату социальных пенсий до окончания срока их назначения.

По словам министра, “в случае, если на протяжении января – марта 2005 года лицам, которые до 01.01.2005 года получали социальные пенсии и в связи с продолжением инвалидности была назначена социальная помощь в меньшем размере, чем размер прежде получаемой социальной пенсии, органы ПФУ должны восстановить социальные пенсии со дня прекращения их выплаты и выплатить их за прошедшее время с учетом полученной в органах социальной защиты социальной помощи”.

“Тем лицам, которым не назначена социальная помощь в 2005 году, выплата социальной пенсии восстановится органами Пенсионного фонда со дня ее прекращения”, — цитирует Кириленко пресс-служба.

Напомним, что с 1 января 2005 года вступил в силу Закон Украины “О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам”, которым социальные пенсии были переведены в социальные помощи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!