Главная Новости Политика Население стало тем кредитором, который пострадал больше всех, - Арбузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Население стало тем кредитором, который пострадал больше всех, - Арбузов

В Украине де-факто уже произошёл дефолт. Уровень госдолга к ВВП вырос с 40% ВВП на конец 2013 года до более чем 100% сейчас. Экономике самой бедной страны Европы обслуживать его не по силам. Однако, дефолт по госдолгу не единственный, о котором сейчас нужно говорить

19 февраля 2015, 17:21
Поделитесь публикацией:
Население стало тем кредитором, который пострадал больше всех, - Арбузов

Об этом в интервью "Аргументам и Фактам" заявил экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

"В стране произошел еще один дефолт, о котором в Киеве стараются не упоминать. Это — внутренний дефолт. В последние годы главным кредитором государства было население, которое, доверяя правительству, несло свои сбережения в банки. И этот кредитор пострадал больше всех. Люди не только лишились значительной части своих инвестиций в страну из-за девальвации, но и банально не могут вернуть хоть что-то. Даже те банки, которые не обанкротились, под различными предлогами не выдают депозиты" — напомнил он.

Он отметил, что не видит у правительства понимания, как оно намерено решать проблему.

"Вместо разработки антикризисной программы в Киеве хотят взять у МВФ новый кредит, чтобы рассчитаться по старым долгам... Миссия МВФ и украинское правительство в очередной раз согласовали условия, на которых кредит может быть выдан. Причем эти условия гораздо более жесткие, чем те, на которых кредит предлагали нашему правительству. Среди них — дальнейший рост налогов, многократное повышение коммунальных тарифов, показавший свою неэффективность "гибкий" валютный курс. Это меры, которые, без всякого сомнения, приведут лишь к дальнейшему обнищанию и без того нищего населения" — заявил бывший глава Нацбанка.

"Стране, в которой на руках у населения находится до 100 млрд долларов, не нужен кредит МВФ. Нужны простые и понятные вещи — доверие общества к власти и финансовой системе, внутренний мир, неприкосновенность собственности и низкие налоги" — полагает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!