Главная Новости Политика Судей, которые самоустранились от дела о запрете КПУ, нужно уволить – Петренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Судей, которые самоустранились от дела о запрете КПУ, нужно уволить – Петренко

Министерство юстиции Украины инициирует перед Высшей квалификационной комиссией судей проверку судей Окружного административного суда г. Киева, которые в полном составе отказались рассматривать дело о запрете Коммунистической партии Украины и передали его на рассмотрение Киевского окружного админсуда

19 февраля 2015, 18:09
Поделитесь публикацией:
Судей, которые самоустранились от дела о запрете КПУ, нужно уволить – Петренко

Об этом, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ведомства, на брифинге в четверг сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Тот факт, что весь состав суда вопреки Конституции и законам, и способом, который не определен процессуальными нормами, отказались от выполнения своих обязанностей вершить правосудие, говорит о фактических основаниях полагать, что эти судьи нарушили присягу. По этому поводу Минюст инициирует перед ВККС проверку, а также просит предоставить юридическую оценку действиям этих судей. Мы просим проверить, есть ли основания для освобождения их от занимаемых должностей", — сказал министр.

По его словам, соответствующие документы уже подготовлены и переданы в ВККС. Что касается собственно самого дела о запрете КПУ, то Петренко обратился в Высший административный суд Украины и Киевский окружной админсуд, куда было передано рассмотрение, с тем, чтобы дело было немедленно назначено к рассмотрению в сроки, отведенные законом.

Давая оценку действиям судей Окружного админсуда Киева, Петренко назвал их незаконными.

"Фактически мы считаем, что действия как судьи, который устранился от рассмотрения дела, так и самоустранение всего состава суда свидетельствует о том, что суд, к сожалению, все время подыгрывал одному из участников процесса, а именно – КПУ. Иначе это невозможно объяснить", — считает министр.

По его мнению, ситуация вокруг этого дела свидетельствует, что судебная система не просто больна, а смертельно больна.

"Со своей стороны Минюст как истец придерживался всех процессуальных норм и подал все документы, материалы и доказательства, которые бы сделали возможным рассмотрение дела в кратчайшие сроки", — добавил Петренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!