Главная Новости Политика Счетная палата предостерегает правительство от злоупотреблений спецфондом Госбюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата предостерегает правительство от злоупотреблений спецфондом Госбюджета

4 апреля 2005, 13:38
Поделитесь публикацией:
Счетная палата предостерегает правительство от злоупотреблений спецфондом Госбюджета

Счетная палата Украины положительно оценивает инициативу создания Кабинетом Министров Украины специального фонда Государственного бюджета Украины, тем не менее, предостерегает от злоупотреблений в работе фонда, которые имели место во время работы с ним предыдущего правительства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

По мнению специалистов Палаты, создание фонда “дало возможность вывести из “тени” многочисленные внебюджетные фонды и собственные поступления (специальные средства) бюджетных учреждений. Объемы привлеченных в Госбюджет таким образом ресурсов только в 2004 году превысили 9 млрд. грн., что разрешило существенным образом увеличить расходы на содержание бюджетных учреждений”.

Однако аудиторы Счетной палаты во время проверки работы в 2003-2004 гг. “обнаружили значительные недостатки и нарушения во время формирования и использования средств специального фонда. В частности, в него, кроме собственно средств бюджетных учреждений, зачисляется часть поступлений от общегосударственных налогов, сборов, а также других поступлений, которые направляются на расходы по программам и направлениям государственного значения, что приводит к ослаблению контроля за полнотой указанных поступлений и выполнением соответствующих программ”.

В сообщении Палаты отмечается, что “отсутствие надлежащего внутреннего контроля за полнотой прохождения и правильностью использования средств специального фонда приводит к распространению фактов расточительства, бесхозяйственности, незаконного использования государственных ресурсов, недостатков в управлении средствами специального фонда, проведению их распорядителями операций со средствами фонда вне учета Государственного казначейства (за 2003 год – на сумму свыше 271 млн. грн., за 9 месяцев 2004 года – 280 млн. грн.), возрастанию объемов дебиторской задолженности и наличию значительных объемов кредиторской задолженности бюджетных учреждений, а также остатков средств специального фонда на их счетах”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!