Главная Новости Политика Главы НБУ и Минфина назвали виновными в обвале гривни спекуляцию и эмоции
commentss НОВОСТИ Все новости

Главы НБУ и Минфина назвали виновными в обвале гривни спекуляцию и эмоции

Обвал гривни в последние дни не имеет под собой фундаментальных причин и вызван действиями спекулянтов, а также паникой экономических игроков

25 февраля 2015, 18:20
Поделитесь публикацией:
Главы НБУ и Минфина назвали виновными в обвале гривни спекуляцию и эмоции

 Об этом заявили глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и министр финансов Наталия Яресько на совместной пресс-конференции в среду, 25 февраля, передает "Интерфакс-Украина".

 "Фундаментальных причин для такого стремительного падения курса гривни и ... подобного панического настроения просто не может быть", — заявила, в частности, глава НБУ.

 Гонтарева отметила, что удешевление национальной валюты связано исключительно с нерациональным поведением рынка, который более движим страхом, чем рациональными аргументами.

 "Все, что сейчас происходит на валютном рынке – это последствия спекуляций и эмоций", – в свою очередь отметила Яресько.

 "Если мы паническую составляющую убираем, то цифры возвращаются туда, где они должны быть", — отметила Гонтарева, не уточнив конкретных курсовых ориентиров.

 Вместе с тем, отвечая на вопрос, обсуждался ли вопрос отставки Гонтаревой с поста главы НБУ перед заседанием Кабинета министров в среду, Яресько ответила: "Нет, у нас есть намного более важные вопросы для обсуждения, чтобы стабилизировать финансовую систему".

Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", Президент Украины приказал главе НБУ вернуть гривню к бюджетному курсу. В частности, курс гривни должен стабилизироваться на уровне, близкому к заложенному Кабинетом министров в согласованные с МВФ изменения в госбюджет – около 21,7 грн./$.

Также стало известно, что Кабмин и Нацбанк планируют совместно бороться с валютными спекулянтами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!