Главная Новости Политика «ВОЛЯ» предлагает Раде шесть законов, которые позволят Украине выжить в 2015 году (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

«ВОЛЯ» предлагает Раде шесть законов, которые позволят Украине выжить в 2015 году (ИНФОГРАФИКА)

Политическая партия «ВОЛЯ» до принятия изменений в Госбюджет-2015 требует принять шесть законопроектов, которые позволят выжить украинцам в 2015 году

27 февраля 2015, 10:24
Поделитесь публикацией:
«ВОЛЯ» предлагает Раде шесть законов, которые позволят Украине выжить в 2015 году (ИНФОГРАФИКА)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе партии, эти законопроекты требуют:

- Восстановить социальные выплаты, урезанные Госбюджетом-2015: возвращение выплат для педагогов, медиков, ученых; бесплатное питание, проезд и учебники для учащихся школ;

- Проводить индексацию зарплат и пенсий в соответствии с ростом инфляции;

- Обеспечить финансовую децентрализацию, в частности: 25% налога на доходы физических лиц должны зачисляться в сельские и поселковые бюджеты; рентная плата за пользование лесными и водными ресурсами должна оставаться по месту их расположения; право распоряжения государственными землями должно быть передано в местные общины и т.д.

Первый — законопроект №2180

- Предусматривает возвращение отмененных госбюджетом-2015 выплат для педагогов, медиков, ученых и обеспечивает рост пенсий и зарплат.

По словам народного депутата Юрия Деревянко, Госбюджет может быть наполнен за счет повышения ренты на нефть, руду, газ, отмены налоговых льгот олигархам, усовершенствованные процедуры осуществления контроля за трансфертным ценообразованием, ликвидации схем "откатов" при госзакупках.

"По приблизительным расчетам, это дает возможность уже в 2015 году направить в госбюджет до 50 млрд гривен", — убежден нардеп.

Второй — законопроект №2186 — восстанавливает бесплатное питание учащихся в школах, их обеспечение бесплатными учебниками, проезд учеников и студентов к местам обучения и учителей в сельской местности, а также социальные гарантии для молодежи по получению первого рабочего места после окончания учебы.

Третий — законопроект №1900 — предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс по улучшению финансового состояния местных общин. Документом предлагается несколько ключевых изменений.

В частности, речь идет о пересмотре распределения налога на доходы физических лиц, который будет предусматривать зачисление 25% указанного налога в сельские и поселковые бюджеты. (В соответствии с действующим распределением налога на доходы физ.лиц, который был установлен принятыми изменениями в Бюджетный кодекс, 25% — идет в госбюджет, 15% — областным бюджетам, 60% — районным бюджетам, а селам и поселкам – 0).

Четвертый — законопроект №1899 — предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которые позволяют ликвидировать последние льготные схемы по неполной уплате земельного налога. Также законопроект предлагает оставлять рентную плату за использование лесных ресурсов и водных объектов по месту их расположения, а не по месту регистрации налогоплательщиков.

Пятый — законопроект №1159 — предусматривает передачу прав распоряжения государственными землями — около 10 млн га — от Госземагентства в местные общины. Возвращение права распоряжения местным советам позволит привлечь в местные бюджеты около 1 миллиарда гривен.

Шестым законопроектом — №1198 — предлагается предоставить возможность использовать средства по возмещению потерь сельскохозяйственного и лесного производства на разработку генпланов и благоустройства населенных пунктов.

Напомним, ранее партия "ВОЛЯ" добилась наполнения Госбюджет примерно на 20000000000 гривен.

Накануне принятия Государственного бюджета "ВОЛЯ" подала Пакет антиолигархических законопроектов и провела всеукраинскую акцию "Олигархи должны заплатить".

ФОТО: Партия ВОЛЯ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!