Главная Новости Политика Во Львове состоится открытие «Кладбища орлят»
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове состоится открытие «Кладбища орлят»

4 апреля 2005, 23:53
Поделитесь публикацией:
Во Львове состоится открытие «Кладбища орлят»

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Марек Зюлковский и глава депутатских групп, фракций и депутатских комиссий Львовского городского совета сегодня обсудили вопроса открытия „Кладбища орлят” во Львове. Об этом сообщает Львівський портал.

Марек Зюлковский отметил, что за последние десятилетия, а особенно за последние месяцы оживились добрососедские отношения между Польшей и Украиной, но вместе с тем он неоднократно напоминал депутатам, что Президент Украины Виктор Ющенко взял на себя моральное обязательство завершить дело открытия кладбища.

Депутат Василий Билоус, который уже более 10 лет занимается решением этой проблемы, в то же время отметил, что прерогатива решать этот вопрос принадлежит органам городского самоуправления, а не Президенту Украины или другим высокопоставленным чиновникам.

Марек Зюлковский отметил, что сегодняшняя встреча скорее напоминает „зомбирование ситуации”, а не является шагом к ее решению. „Много разговоров до этой встречи и на городском и на общегосударственном уровне доводили ситуацию до абсурда”, — уточнил посол.

По мнению Василия Билоуса, говорить об открытии кладбища не совсем уместно, поскольку „кладбище уже действует и является одним из наилучших в Европе”, и таким образом снял возражение посла о том, что „кто-то не хочет открытия кладбища”. Господин Билоус неоднократно подчеркнул, что дело может сдвинуться из места, если лоббированием официального открытия будет заниматься не Генеральный секретарь Совета охраны мест памяти, борьбы и мученичества Республики Польша Анджей Пшевозник.

Посол вместе с тем подчеркнул, что одно из основных требований, без которого не может состояться официальное открытие кладбища, — это надпись на памятной таблице, а архитектурные вопросы второстепенны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!