Главная Новости Политика Парламент должен понимать последствия своего бездействия - Профсоюз горняков
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент должен понимать последствия своего бездействия - Профсоюз горняков

Парламент не поддержал внесение в госбюджет страны дотаций на поддержку угольной отрасли и тем самым фактически «предал шахтеров», - считает заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко

3 марта 2015, 17:49
Поделитесь публикацией:
Парламент должен понимать последствия своего бездействия - Профсоюз горняков

Горняки полагают, что депутатов недостаточно информировали о той критической ситуации, которая складывается в сфере энергетики, поэтому профсоюзные лидеры планируют встретиться со спикером парламента Владимиром Гройсманом и передать ему свои требования, пишет 112.ua.

Положение усугубляется тем, что профильный министр Владимир Демчишин "самоустранился от диалога с представителями отрасли". "Депутаты должны понять последствия своих действий, а точнее бездействия, — комментирует Валерий Мамченко. – Счет идет на дни, и шахты, и тепловые электростанции могут полностью прекратить работу. Поэтому мы предлагаем, чтобы при парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса была организована комиссия, куда бы пригласили специалистов, представителей отрасли, профсоюзы. Чтобы были проведены слушания и найден механизм, как сделать работу предприятий ТЭК рентабельной". Нельзя лишать людей работы и выбрасывать на улицу, считает профсоюзный лидер.

Требования профсоюза горняков поддерживает более двух десятков депутатов межфракционного депутатского объединения "Защитим угольную отрасль", которое возглавляет Олег Мусий ("Блок Петра Порошенко"). Он считает, что профильное министерство "сознательно уничтожает угледобывающую отрасль".

Совместно с парламентариями Независимый профсоюз горняков и Профсоюз работников угольной промышленности подписали документ, где сторонами прописаны основные принципы выхода ТЭК из кризисной ситуации. В частности, предлагается полностью загрузить тепловые электростанции, работающие на угле "газовой группы", установить цену для импортной электроэнергии на уровне не выше, чем она закупается у отечественного производителя, поднять цену на закупаемый в Украине уголь до рыночной. Важная роль отводится и внедрению платежной дисциплины, чтобы обеспечить своевременные рассчеты за потребленную электроэнергию бюджетными организациями всех уровней.

По словам горняков, это последняя попытка мирно договориться с Верховной Радой. Дальше они будут разговаривать только с президентом. Если переговорный процесс зайдет в тупик, а команда министра Демчишина останется на своих местах, шахтеры отправятся в регионы поднимать население на массовые протесты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!