Главная Новости Политика Одесский прокурор вернет ЧМП украденную землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский прокурор вернет ЧМП украденную землю

5 апреля 2005, 08:59
Поделитесь публикацией:
Одесский прокурор вернет ЧМП украденную землю

Прокурор Одесской области Виктор Шахов возбудил уголовное дело по факту незаконного изъятия обществом с ограниченной ответственностью из собственности Государственной судоходной компании "Черноморское морское пароходство" земельного участка Межрейсовой базы моряков (оздоровительный комплекс, расположенный на морском побережье Одессы) площадью около 5,3 гектара. Об этом сказал журналистам пресс-атташе Шахова Николай Муляр, сообщают "Українські Новини".

Муляр уточнил, что уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.3 ст. 366 Уголовного кодекса (служебный подлог). По словам Муляра, владельцем Межрейсовой базы моряков (общая площадь – 13 гектаров) является ЧМП.

"В 2001 году должностные лица ООО с целью завладения участком земли в 5,3 га подали заведомо ложное письмо в городской исполнительный комитет Одессы якобы от имени руководства пароходства", — сообщил Муляр. По его словам, горисполком, на основании этого письма, принял решение разрешить изъять участок в пользу общества.

На основании решения горисполкома, общество оформило право собственности на землю.

По данным Муляра, прокуратура установила, что ЧМП не давало разрешения на изъятие земучастка, и согласовательных писем не выдавало.

"Экспертная оценка показала, что стоимость самой изъятой земли – 5,2 млн. гривен", — сказал Муляр. Он подчеркнул, что по оценке экспертов, учитывая расположение участка, рыночная стоимость земли составляет порядка 10 млн. долларов.

Напомним, что осенью 2004 Управление Службы безопасности Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту растраты 200 тыс. долларов должностными лицами ЧМП путем служебного подлога и злоупотребления служебным положением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!