Главная Новости Политика Контактная группа может собраться в ближайшие дни в Киеве, - МИД Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Контактная группа может собраться в ближайшие дни в Киеве, - МИД Украины

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине может собраться в ближайшие дни в Киеве

6 марта 2015, 18:23
Поделитесь публикацией:
Контактная группа может собраться в ближайшие дни в Киеве, - МИД Украины

Об этом сообщал политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев, передает "112.ua".

Он сообщил, что переговоры в Берлине на уровне МИД стран "нормандской четверки завершились".

"Переговоры закончились, работа продолжается. Все стороны пошли работать над сверкой тех текстов, над которыми работали сегодня весь день", — сказал он.

По его словам, эта встреча была технической и ее главная цель состояла в том, чтобы сверить позиции сторон перед тем, как рекомендовать, на высшем политическом уровне, на уровне министров иностранных дел и на уровне глав государств, проводить дальнейшие переговоры.

"Были достигнуты принципиальные договоренности о том, каким может быть текст итогового документа, и существует достаточно много моментов, спорных, которые были приемлемы всем сторонам", — сообщил Макеев.

По словам Макеева, в ходе встречи была озвучена необходимость проведения в ближайшее время встречи Трехсторонней контактной группы.

"В развитие договоренностей министров иностранных дел было подтверждено, и я надеюсь, что из всех столиц поступит четкий политический сигнал о том, что мы заинтересованы, чтобы трехсторонняя контактная группа уже в ближайшие дни собралась в Киеве и провела консультации с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы во время этих консультаций достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия на линию соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи тем, кто нуждается", — сообщил дипломат.

Он отметил, что в этой встрече примут участие представители ОБСЕ, России и Украины.

Макеев предположил, что встреча глав МИД стран "нормандской четверки" может состояться 9 февраля.

"Также важно, что следующими дипломатическими мерами может стать разговор 9 числа между министрами иностранных дел стран "нормандского формата", где будут обсуждаться и возможные результаты трехсторонней контактной группы, если удастся ее созвать, и пройдутся по тому тексту, над которым сегодня работали", — пояснил Макеев.

"Еще важный сигнал из столиц, что и в Москве, и в Киеве, и в Берлине, и в Париже будут работать над тем, чтобы встреча, которая может состояться в Астане, состоялась с конкретными результатами", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", в Берлине в 11:00 по местному времени началась встреча на уровне замминистров иностранных дел "нормандской четверки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!