Главная Новости Политика В ЕС заявили, что готовы к сближению с Беларусью
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС заявили, что готовы к сближению с Беларусью

Евросоюз намерен изменить политику по отношению к Беларуси в сторону потепления. Брюссель оценил усилия Минска по урегулированию ситуации на Донбассе

7 марта 2015, 18:44
Поделитесь публикацией:
В ЕС заявили, что готовы к сближению с Беларусью

Об этом заявил на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС 7 марта в Риге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, передает "DW.DE".

"Виден потенциал для расширения и углубления отношений с Беларусью", — сказал он

Ринкевич добавил, что в диалоге с Минском остаются "нерешенные проблемы", однако ЕС считает возможным двигаться навстречу белорусским властям.

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Беларусью стала "более позитивной" в связи с освобождением в стране части политзаключенных, начале переговоров о безвизовом режиме и "важной роли" Минска в попытках мирного урегулирования кризиса в Украине.

ЕС отмечает также, что своими усилиями в разрешении ситуации на Донбассе белорусские власти робко сигнализируют о большей открытости к демократическим процессам.

Ранее ЕС ввел против Минска санкции за преследование инакомыслящих, нарушения прав человека и отсутствие демократических и судебных реформ. Президент Беларуси Александр Лукашенко был объявлен в странах Евросоюза персоной нон-грата и "последним диктатором в Европе".

Как писали "Комментарии", ранее министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ЕС готов к обсуждению дальнейших санкций из-за ситуации в Украине, но политика ограничительных мер связана с выполнением Минских договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!