Главная Новости Политика 3000 шахтеров готовятся двинуть на Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

3000 шахтеров готовятся двинуть на Киев

5 апреля 2005, 14:35
Поделитесь публикацией:
3000 шахтеров готовятся двинуть на Киев

Около трех тысяч человек — работников предприятия "Макеевуголь" провели сегодня акцию протеста на площади около горисполкома г. Макеевка и админздания "Макеевугля", сообщает корреспондент "proUA".

Как уже сообщало "proUA", шахтеры требуют от Минтопэнерго анулировать приказ о создании ГП "Донецкая угольная коксующая компания" и включении ее в состав ГП "Макеевуголь", а также воссоздать ГП "Макеевуголь" как предприятие с единым производственно-хозяйственным комплексом, вернув в его состав ряд предприятий. Представители трех профсоюзов — Профсоюза работников угольной промышленности, Независимого профсоюза горняков Украины и независимого профсоюза горняков Донбасса — обратились в Минтопэнерго и НАК "Уголь Украины" с требованием прекратить необдуманные действия по реформированию отрасли и ликвидировать созданные угольные компании. В случае отказа, горняки готовы приступить к более радикальным акциям протеста, вплоть до пикетирования Кабмина и прекращения отгрузки угля.

В конце марта, на очередной сессии горсовета эти требования подержало большинство депутатов горсовета Макеевки.

Акция начинает набирать политическую окраску. В прошлую среду на встрече с журналистами в пресс-клубе Партии регионов народный депутат Виталий Хомутынник, представляющий Макеевку, заявил, что готов повести шахтеров на Киев, если Кабмин будет их дискриминировать.

"По своему личному городу, по Макеевке, я готов буду организовать поход макеевчан на Киев под те стены, под которые необходимо будет", — заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!