Главная Новости Политика Скандальных судей отстранили от должностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальных судей отстранили от должностей

Высшая квалификационная комиссия Украины (ВККУ) отстранила судей Печерского райсуда столицы Сергея Вовка, Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Светлану Волкову от занимаемых должностей на два месяца в связи с уголовными производствами

10 марта 2015, 15:15
Поделитесь публикацией:
Скандальных судей отстранили от должностей

Об этом сообщили в пресс-службе ВККУ, передает "Укринформ".

 "Сегодня на повестке дня комиссии пять судей. Четыре отстранены. Это судьи Печерского суда Сергей Вовк, Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Светлана Волкова", — отметили в комиссии.

 Во вторник ВККСУ должна также определиться относительно продления срока отстранения от должности судьи Бориспольского районного суда Сергею Вознюку, которого обвиняют в принятии неправосудных решений в отношении участников Автомайдана.

Как сообщали "Комментарии", 7 марта Винницкий горсуд перенес рассмотрение дел Кицюка и Царевич на послепраздничный период.

 Ранее, 4 марта Рада абсолютным большинством голосов сняла судейский иммунитет с Вовка, Царевич, Кицюка и дала согласие на их задержание и арест. Судьям Царевич и Кицюк частности вменяют вынесение заведомо неправосудных решений против участников Автомайдана.

 Царевич и Кицюк были следователями судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором обвиняли Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу Луценко.

 В то же время судья Волкова стала подозреваемой по делу о вынесении заведомо неправосудного решения, что привело к тяжелым последствиям. В частности, она отпустила под домашний арест экс-командира спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника, которого подозревают в причастности к расстрелу 39 митингующих на ул. Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Впоследствии Садовник сбежал из-под домашнего ареста. Его объявили в розыск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!