Главная Новости Политика Проверка фискальной службы напоминает пиаровские «боевые» действия Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Проверка фискальной службы напоминает пиаровские «боевые» действия Кабмина

После сотрясения рынка валют, резких подорожаний и паники населения «сейсмические колебания» почувствовались и на политическом Олимпе

10 марта 2015, 18:25
Поделитесь публикацией:
Проверка фискальной службы напоминает пиаровские «боевые» действия Кабмина

Правительство судорожно ищет виновных, чтобы отвести внимание от собственных просчетов и провалов. Противостояния премьер-глава Нацбанка напоминали игру в пинг-понг, соревнуясь, кто больше даст пресc-конференций и политических заявлений. За этим последовали обвинения в неэффективности Государственной фискальной службы. При этом правительство не беспокоилось о формировании доказательной базы. Просто пожурив на словах. Более недели назад премьер-министр Арсений Яценюк довольно эмоционально заявил, что ему не нравится руководство фискальной службы. Будто-бы сперва оно работало отлично, а потом "как всегда". При этом Арсений Петрович не аргументировал свое высказывание, а просто огласил проверку в ведомстве, на время отстранив руководство.

- Год премьерства Яценюка по всем показателям был не столь успешным. Для того, чтобы перевести внимание и ответственность, премьер-министр инициировал проверки фискальной службы, таможни. Пытается вмешиваться в процессы проверок, которые делают фискальные органы на государственных предприятиях, в том числе и монополистах. Таким образом демонстрируя эффективность борьбы с коррупцией, или за наполнение бюджета. Ищет виновных за провал экономической политики. Это напоминает скорее пиаровские боевые действия, — говорит политолог Виталий Кулик. Он отмечает, что во многом руководство фискальной службы находило общий язык с премьером и его людьми. Но не смотря на это руководитель службы попал в опалу к премьеру. Ну почему? Ведь Игорь Билоус — не представитель старой команды госуправленцев. Он пришел из бизнеса.

- Может Билоус каким то образом перешел дорогу некоторым интересам Яценюка. Или же это поиск виновного. И тут, как говорят, ничего лишнего, только бизнес.

Политолог Антон Круть утверждает, что заменять Белоуса некем.

- Лавка запасных на эту должность у власти очень короткая. Выбирать фактически не из кого, — отмечает Круть. — Я связываю попытки чисток в фискальной службе с возможными с внутренне-элитными разборками.

О беспочвенных обвинениях в адрес ведомства свидетельствует отчет фискальной службы за февраль. В январе-феврале 2015 года в сведенный бюджет собрано 71,5 млрд грн, что на 12,5 млрд грн, или на 21,2% больше показателей января-февраля предыдущего года. Это при том, что страна обескровлена войной, на восточной границе зияет огромная дыра, а часть ее территорий аннексирована. Годовой отчет свидетельствует о слаженной и конструктивной работе в нелегких условиях. Cбор платежей в общий фонд госбюджета в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличили на 10 млрд. грн. или на 3,3%, по поступлениям (сальдо) — на 20,1 млрд. грн. или на 8%. И это все при потерях поступлений по восточным регионам на 9 млрд 3млн грн. и значительном падении экономики. Объемы промышленного производства за год упали на 10,7%; оборот розничной торговли уменьшился на 8,6%, объем импорта — на 32%.

В таких условиях фискальная служба постепенно сокращала долги по возмещению НДС. В 2014 году они уменьшились на 0,9 млрд. грн. Отказались от практики сбора налогов наперед. Это было новшеством правительства Юлии Тимошенко, и для последующей команды Януковича оно оказалось очень удобным.

Кадровая реформа

Делать реформы, оставляя на местах старые кадры, — не возможно. Люди, получающие не большую зарплату, уже привыкли регулярно пополнять свой бюджет за счет "благодарности" бизнесменов. Так недавно прокуратура Киевской области совместно ГУБОП задержали работника центрального аппарата Государственной фискальной службы Украины, который требовал взятку в 100 тысяч долларов. Указанную сумму чиновник требовал от предпринимателя за устранение проблем, связанных с остановкой его фирмы правоохранительными органами. Это говорит о том, что ведомству нужна реформа, прежде всего кадровая. Понимая это, в марте руководство фискальной службы должно было презентовать программу обновления кадрового ресурса, привлекая ведущие мировые рекрутинговые агентства. Этот проект планировали реализовывать в тесном взаимодействии с Министерством финансов и МВФ. Внутри фискальной службы регулярно проводили проверки, нарушения наказывались. Результаты реформ украинцы должны были почувствовать в течении 9 месяцев. Могли бы, если бы людям дали работать. И "не ставили палки в колеса". Ведь если бегуна остановить хоть на секунду сразу после старта, он уже не покажет такого хорошего результата на финише, какой мог бы.

Хотя, по словам общественного активиста и блогера Карла Волоха, отстранение от выполнения обязанностей руководства Государственной фискальной службы премьер-министром свидетельствует о подозрениях, что старые схемы "правительства Януковича" в этом учреждении могут действовать и сейчас. В любом случае, ответственность за потери бюджета от этих старых схем таки или иначе несет власть. Но судить преждевременно в любом случае, нельзя, потому что доказательств мало.

- В назначении комиссии есть рациональное зерно. Мы живем во времена, когда дополнительный мониторинг точно не помешает. Особенно зная, что раньше в фискальной службе действовала централизованная схема обналичивания и вывода по налогообложению. Схема была тотальная и централизованная. Задействованы в ней десятки тысяч человек. Такая же система работала и на таможне. Или руководство фискальной службы эту проблему не решило, или о положительных изменениях просто не проинформировало общество. Украина сейчас требует не только изменений, но и умений политиков об этих изменениях доступно рассказать. Народу удалось создать давление на институты власти, и теперь граждане нуждаются в регулярных отчетов от власти о том, что сделано, а что нет, — говорит Карл Волох.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!