Главная Новости Политика Правительство может спровоцировать новый рост цен на нефтепродукты
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство может спровоцировать новый рост цен на нефтепродукты

5 апреля 2005, 15:29
Поделитесь публикацией:
Правительство может спровоцировать новый рост цен на нефтепродукты

Цены на нефтепродукты в Украине продолжают расти. Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что это связано с тем, что Россия подняла экспортную пошлину на нефть.

Эксперты же указывают на то, что есть несколько причин и говорят, что к росту цен причастно и украинское правительство.

Как заявил "5 каналу" директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин, российская пошлина лишь одна из причин роста цен на нефтепродукты.

По его словам, цены растут на мировом рынке, и на днях на плановый ремонт остановился один из крупнейших украинских НПЗ – это те факторы, которые влияют на украинский рынок.

Как считает эксперт, рост цен продолжиться и цена в целом вырастет на 10%, затем по цепной реакции вырастут цены на все без исключения товары (в том числе на продукты питания — ред.).

Еще одним фактором, который может повлиять на стоимость нефтепродуктов, является цена доставки нефти на завод и светлых нефтепродуктов потребителям.

По мнению экспертов, помимо вышеперечисленных факторов, к дальнейшему росту цен на нефтепродукты приведет решение Кабмина Украины об увеличении тарифов на железнодорожные перевозки, следствием чего будет повышение внутренних цен на продукты нефтепереработки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!