Главная Новости Политика Томенко обвиняет олигархов в саботаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко обвиняет олигархов в саботаже

5 апреля 2005, 15:59
Поделитесь публикацией:
Томенко обвиняет олигархов в саботаже

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко обвиняет олигархов в системном саботаже, сообщает "Украинская правда".

"Последние события в Украине, в частности повышение цен на горючее и продукты питания, показали, что олигархические группировки и региональные бароны не собираются работать в интересах народа", — заявил премьер.

"Олигархи готовы идти на все, в частности на показательное увольнение своих работников, чтобы сохранить возможность и в дальнейшем получать сверхприбыли и несправедливые льготы. Политика правительства, направленная на лишение их несправедливых доходов, вызывает у них сопротивление в форме саботажа", — отметил вице-премьер. По его словам, они готовы привлечь "коллег из близкого зарубежья", чтобы с помощью повышения цен на нефть заставить правительство уступить интересами народа. "Также они имеют возможность контролировать цены на столичных рынках и безосновательно повышать их", — подчеркнул Томенко.

Томенко также отметил, что "в некоторых регионах до сих пор не преодолен конгломерат из местной власти, бизнеса и правоохранительных органов, который продолжает управлять целыми регионами". Он также напомнил, что продолжается "синдром больной власти", когда, например, пять областных прокуроров уже третий месяц не выходят с больничных.

По его словам, Кабмин сознает, что его самыми надежными союзниками являются трудовые коллективы и профсоюзные объединения, которые не должны молчать, когда владельцы предприятий используют их в борьбе за сверхприбыли. Вместе с тем, по словам Томенко, финансово-промышленные группировки пытаются использовать парламент и окружение президента, чтобы доказать "якобы большую радикальность действий правительства в социальной сфере".

Вице-премьер отмечает, что как историк понимает неизбежность разгула саботажа со стороны олигархов и бюрократов после революций и отмечает, что всегда с этим вели жестокую борьбу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!