Главная Новости Политика В МВФ рассказали о шансах и планах Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ рассказали о шансах и планах Украины

Программа расширенного финансирования EFF, утвержденная советом директоров Международного валютного фонда (МВФ) для Украины в объеме $17,5 млрд. на срок четыре года, остается повержена значительным рискам, особенно в связи с конфликтом на востоке страны

12 марта 2015, 08:17
Поделитесь публикацией:
В МВФ рассказали о шансах и планах Украины

Об этом сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, передает "Интерфакс-Украина".

"С другой стороны, кризис дает шанс для правительства сделать решительный разрыв с прошлым", — отметил он в комментарии к решению совета директоров Фонда, распространенном в ночь на четверг.

По его словам, риски реализации программы в настоящее время снижены за счет принятия критического числа предварительных мер и обеспечения широкой политической поддержки целей и политики программы, что должно помочь разблокировать значительную международную официальную помощь и приток частного капитала.

Липтон указал, что, несмотря на активные попытки взять ситуацию под контроль в 2014 году, украинская экономика продолжает быть затронута конфликтом на востоке и сопутствующей потерей доверия.

"Глубокая рецессия и резкая девальвация усугубила существующие уязвимости, ослабила банковские балансы и увеличила государственный долг", — отметил представитель МВФ.

По его словам, власти признают, что решительное выполнение программы EFF имеет решающее значение для восстановления доверия и роста, снижения инфляция до однозначных значений, управляемости внешнего дефицита и наполнения международных резервов.

"Власти признают, что лучшей поддержкой для гривни является восстановление доверия посредством сильной политики и реформ", — сказал Липтон.

По его словам, для этого в монетарной политике они планируют сохранить положительные процентные ставки в реальном выражении к якорным инфляционным ожиданиям и постепенно отменить административные ограничении с улучшением платежного баланса.

"Власти намерены стабилизировать финансовую систему, поддерживать доверие к банкам, а также усилить финансовое регулирование и надзор", — отметил Липтон.

Он добавил, что, признавая необходимость бюджетной консолидации, власти начали корректировку расходов и перезагрузку цен на энергоресурсы, чтобы уменьшить квази-фискальные потери и перейти к траектории снижения долгов. Меры по устранению бюджетного дефицита также включают повышение устойчивости пенсионной системы, реформирование государственной системы занятости и реформирование здравоохранения и образования.

"Плановая долговая операция также поможет обеспечить финансирование программы и восстановить устойчивость долга с высокой вероятностью", — указал Липтон. По его мнению, успешные переговоры с кредиторами будут ключевым фактором для продолжения первого пересмотра программы.

"Власти планируют устранить большие квази-фискальные потери "Нафтогаза" до 2017 года путем проведения решительных мер по увеличению тарифов, повышения уровня собираемости оплаты, а фундаментально – за счет реструктуризации компании", — отметил представитель МВФ.

Он добавил, что одновременно будет увеличено финансирование наиболее уязвимых слоев населения для защиты их от воздействия роста цен на энергоресурсы и обеспечения поддержки реформ.

"Решение глубоко укоренившихся структурных проблем имеет решающее значение для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и деятельности частного сектора", — подчеркнул также Липтон.

Он уточнил, что необходима стратегия реформирования государственных предприятий для повышения их эффективности и снижения финансовых рисков.

Напомним, как сообщали "Комментарии", совет директоров МВФ одобрил программу EFF в 12,348 СПЗ (около $17,5 млрд.) с Украиной.

ФОТО: Shutterstock

 

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!