Главная Новости Политика В Минск — за перемирием, в МВФ — за деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минск — за перемирием, в МВФ — за деньгами

Минувшей зимой финансовые новости по накалу страстей почти превзошли сводки из зоны АТО

17 марта 2015, 08:05
Поделитесь публикацией:
В Минск — за перемирием, в МВФ — за деньгами

40 грн./$ (или даже выше) — рекордный валютный курс, зафиксированный в конце февраля на черном рынке. В начале февраля НБУ отпустил гривню в свободное плавание, после чего курс доллара за сутки подскочил с 17 до 25 грн., на финансовом рынке возникла паника, а Валерия Гонтарева в массовом сознании превратилась в воплощение вселенского зла. Под НБУ начали собираться акции протеста, получившие название "кредитного Майдана" — не обошлось без столкновений с милицией. Впрочем, уже в начале марта на фоне ожидания кредита от МВФ паника частично улеглась.

 "Бюджет без бюджета" ("ночной бюджет") — принятие госбюджета на 2015 год затянулось почти на двое суток. Верховная Рада заседала всю ночь с 28 на 29 декабря, чтобы успеть с принятием главной финансовой сметы страны до Нового года (якобы таково было требование международных доноров). Как выяснилось, большинство депутатов проголосовали за "бюджет без бюджета", утвердив документ без детальной росписи доходов и расходов. Впрочем, уже в феврале документ был пересмотрен с учетом требований МВФ (см.: МВФ), и не исключено, что это далеко не последняя его редакция.

Волноваха — 13 января пассажирский автобус, следовавший по маршруту Донецк — Златоустовка, попал под обстрел реактивной артиллерии на блок-посту около города Волноваха. Погибли 12 человек, еще 18 были ранены. По заявлению СБУ, главными подозреваемыми в обстреле являются представители НВФ самопровозглашенной ДНР. 18 января в Киеве под лозунгом "Я — Волноваха" (по аналогии с "Я — Шарли", см.: "Шарли Эбдо") прошел Марш мира и солидарности, в котором приняли участие свыше 20 тыс. человек.

Голодовка Савченко — украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в московском СИЗО, 15 декабря 2014 года объявила бессрочную голодовку в знак протеста против своего содержания в неволе. В феврале ряд украинских общественных деятелей обратились к Савченко с просьбой не рисковать жизнью. Украинка частично прекратила голодовку только 5 марта 2015 года из-за резкого ухудшения состояния здоровья.

Дебальцево — арена наиболее ожесточенных боев в зоне проведения АТО в январе-феврале. Украинские силовики заняли и удерживали этот населенный пункт с 28 июля 2014 года по 18 февраля 2015 года. Город был на острие плацдарма, глубоко вклинивавшегося в территорию ДНР, и к январю фактически находился в полуокружении. Итоги отступления сил АТО из Дебальцево остаются предметом острой дискуссии. Ряд очевидцев и непосредственных участников событий опровергают официальную версию о "плановом и организованном отходе" и заявленных потерях.

МВФ — едва ли не единственная организация, способная заставить оперативно работать Кабинет министров и Верховную Раду Украины. Она же — едва ли не последняя надежда для страны избежать дефолта и одновременно виновник всех "антисоциальных реформ". Цена вопроса — кредит в сумме $17,5 млрд. в течение четырех лет. В обмен на финансовую помощь МВФ требует предпринять ряд жестких мер по экономии бюджетных средств. Основные требования фонда уже были  учтены правительством и поддержаны парламентом.

Минск-2 — так называемое второе Минское соглашение было достигнуто в ходе переговоров между лидерами Украины, России, Германии и Франции 11–12 февраля в столице Беларуси. Минску-2 предшествовало резкое обострение обстановки в Донбассе, продемонстрировавшее провал предыдущего плана по урегулированию ситуации. Финальная стадия переговоров в формате тет-а-тет в Минске продолжалась около 16 часов, ее итогом стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", состоящий из 13 пунктов. В перспективе он предусматривает принятие и вступление в силу новой Конституции Украины до конца 2015 года. Пока же стороны конфликта заняты выполнением второго пункта — об отводе тяжелого вооружения, постоянно обвиняя друг друга в недобросовестном его соблюдении.

Новый генпрокурор — 10 февраля в Украине был назначен третий генеральный прокурор менее чем за год. Им стал Виктор Шокин, ранее дважды занимавший пост заместителя генпрокурора.

От наблюдателей не ускользнуло то, что рокировка в ГПУ была произведена явно "под годовщину" расстрела "Небесной сотни" с целью успокоить общественность, заждавшуюся результатов расследования тех событий и реальной борьбы с коррупцией.

Седой Порошенко — в январе Интернет облетел коллаж из двух фотографий Президента Украины, сделанных с интервалом почти в полгода. На датированной августом 2014 года Петр Порошенко — еще жгучий брюнет, на январской — уже практически полностью седой. Что характерно, публикация этих фото даже не вызвала волны шуток о пользе красок для волос…

"Укрнафта" — яблоко раздора между государством и олигархом-губернатором Игорем Коломойским. Последний через группу "Приват" контролирует 43% акций предприятия, государству (в лице НАК "Нафтогаз Украины") принадлежит 50% + 1 акция. Тем не менее на протяжении последних двенадцати лет деятельность "Укрнафты" контролируют именно структуры Коломойского, назначившие лояльный менеджмент предприятия. В итоге бюджет никак не может получить причитающиеся дивиденды. Попытки государства вернуть контроль над "Укрнафтой" путем принятия соответствующих законов все больше напоминают детскую игру из серии "ну-ка отними": в принятом в январе акте волшебным образом остались лазейки, позволяющие Коломойскому и впредь контролировать этот актив. Более того, миллиардер во всеуслышание заявил, что причитающиеся на половину пакета акций дивиденды "никогда не получите".

"Шарли Эбдо" — французский сатирический еженедельник, беспощадно высмеивающий политиков, ультраправых и мировые религии. 7 января редакция "Шарли" подверглась нападению радикально настроенных исламистов братьев Куаши, которые под выкрики "отомстили за пророка!" расстреляли 12 человек. Теракт всколыхнул Францию и Европу. 10–11 января на акции в поддержку свободы слова и солидарности с жертвами нападения вышли почти 4 миллиона французов, в парижском марше приняли участие несколько десятков глав государств, в том числе Президент Украины. Слоган Je suis Charlie ("Я — Шарли") стал одним из самых популярных хештегов за всю историю существования соцсетей и образцом для множества других ("Я — Савченко", "Я — Волноваха", "Я — Борис").

Источник фото: М. Солодкий



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!