Главная Новости Политика Правление НБУ ждет трансформация
commentss НОВОСТИ Все новости

Правление НБУ ждет трансформация

 Поправки в закон о Национальном банке Украины для укрепления его институционального фундамента и повышения эффективности, разработанные совместно со специалистами Международного валютного фонда (МВФ), планируется принять до конца апреля текущего года

12 марта 2015, 14:54
Поделитесь публикацией:
Правление НБУ ждет трансформация

Соответствующий структурный "маяк" предусмотрен программой EFF, обнародованной МВФ в четверг, 12 марта, передает "ИнтерфаксУкраина".

 Согласно ей, среди ключевых изменений — трансформация правления НБУ в исполнительный комитет, состоящий из председателя (governor) и вице-заместителей (deputy governors), ответственный за формулирование и внедрение монетарной и валютной политики (согласно утвержденным Советом Нацбанка ее принципам), а также ответственный за регулирование банковской системы.

 Помимо того, предполагается укрепить надзорный мандат совета Нацбанка путем наделения его конечной ответственности за внутренний контроль и управление рисками и создания комитета по аудиту.

 Документ также предусматривает укрепление персональной автономии членов Совета НБУ и вице-председателей НБУ путем улучшения процедуры назначения и увольнения и принятия мер по смягчению конфликта интересов, в том числе формированием Кодекса поведения.

 "Мы будем отстаивать финансовую самостоятельность НБУ, сохраняя его административный бюджет в соответствии с законом о Национальном банке", — указывают украинские власти в письме Фонду.

 Предполагается, что правила распределения прибыли между НБУ и правительством будут нацелены на постепенное наращивание общих резервов Нацбанка на уровне 4, 7 и 10 процентов денежных обязательств на конец 2014 года, 2015 и 2016 годов соответственно.

 В 2015 году перечисление прибыли НБУ правительству на основе финансовых операций, как ожидается, составит, минимум, 60 млрд. грн, однако до завершения аудита в бюджет будет направлено до 25% прогнозируемого объема. В последующие же годы такое перечисление будет осуществляться лишь после завершения финансового аудита НБУ, для чего будут внесены изменения в Бюджетный кодекс по отказу от включения авансов прибыли Нацбанка в госбюджет.

Как сообщали "Комментарии", МВФ представил макроэкономический прогноз по Украине, который был рассчитан в связи с одобрением 11 марта Фондом выделения Украине кредита на сумму в $17,5 млрд. долл.

Напомним, 11 марта МВФ решил выделить Украине транш по программе EFF (Extended Fund Facility).

Также сообщалось, что Украина ожидает первый транш МВФ в объеме $5 миллиардов.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!