Главная Новости Политика Гуманитарный штаб просит упростить бюрократические процедуры по доставке помощи в Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманитарный штаб просит упростить бюрократические процедуры по доставке помощи в Донбасс

Гуманитарный штаб Рината Ахметова просит упростить бюрократические процедуры по доставке помощи в Донбасс

12 марта 2015, 16:25
Поделитесь публикацией:
Гуманитарный штаб просит упростить бюрократические процедуры по доставке помощи в Донбасс

Как сообщают "Комментарии", об этом заявила Римма Филь, координатор Штаба во время брифинга в Киеве 12 марта.

"Чтобы отправить благотворительную помощь в Донецк, нужно уведомить 17 организаций, оформить 12 документов и получить 3 пропуска на каждую машину Гуманитарный штаб Рината Ахметова обращает внимание всех заинтересованных лиц, на то, что бюрократические процедуры по оформлению благотворительной помощи усложняются с каждым днем. Нагрузка увеличивается не только для благотворительных организаций, но и для контролирующих органов, которых тоже становится все больше" — отметила Римма Филь.

"Последний пример, который вынудил нас рассказать об этой проблеме – случай 5 марта. Когда утром колонна с продуктовыми и детскими наборами выехала из Днепропетровска с одним пакетом документов, а к вечеру, когда машины приехали на блок пост появился еще один документ необходимый для прохождения колонны. Узнали об этом уже от проверяющих на посту", — рассказала Римма Филь.

Чтобы отправить 1 колонну Гуманитарного рейса в марте с уже закупленными товарами, необходимо: 4 рабочих дня, 18 человек, уведомить 17 служб и ведомств, оформить 12 документов, в том числе получить по 3 пропуска на каждую машину с грузом (водитель, машина, прицеп).

У сопровождающего колонны или у водителей есть при себе расходная накладная на груз, ТТН, сертификат качества на товар, пропуск на въезд в зону АТО. В марте появился ещё одни документ "Дозвіл на переміщення товарів до (із) району проведення АТО" данный документ должне иметь при себе каждый водитель.

Еще 5 месяцев назад, пакет на груз состоял из трех документов, кроме этого перед выездом сопровождающий колонны сообщал дежурному в штабе АТО о движении колонны. За это время процедура существенно усложнилась.

Римма Филь отметила, что все государственные службы идут навстречу Гуманитарному штабу и оформляют документы максимально быстро. Однако то, что может себе позволить штаб, содержать большое количество людей, не могут позволить себе волонтеры и небольшие общественные организации.

"Мы обращаемся к государственным органам с просьбой — не увеличивайте искусственно количество документов для доставки помощи мирным людям! Зафиксируйте правила и, по возможности, упростите их — мы готовы их выполнять. На сегодняшний день доставка гуманитарной помощи для волонтеров напоминает бег с препятствиями, которых, к сожалению, становится все больше", — отметила координатор Штаба Рината Ахметова Римма Филь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!