Главная Новости Политика Глава Минфина убеждает помочь Украине, если не вооружением, то деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минфина убеждает помочь Украине, если не вооружением, то деньгами

Украина, чтобы восстановить экономику, нуждается в дополнительной финансовой поддержке, превышающей уже обещанные ей кредиты

17 марта 2015, 09:30
Поделитесь публикацией:
Глава Минфина убеждает помочь Украине, если не вооружением, то деньгами

Об этом в интервью The Wall Street Journal сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает "Интерфакс-Украина".

"Пакет, который мы получили, поможет стабилизировать финансовую банковскую систему, но он недостаточен, чтобы по-серьезному перезапустить экономику и восстановить рост", — сказала она после встречи с министром финансов США Джейкобом Лью.

По данным издания, Яресько в ходе визита в США убеждала своих партнеров по переговорам, что помощь Украине даст США дополнительные геополитические дивиденды.

"Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую поддержку", — сказала Яресько газете.

Американские официальные лица, помимо уже предоставленных гарантий на $2 млрд, а также лоббирования помощи Украине через международные финансовые организации и ЕС, не дают понять, что готовы предоставить Украине новые кредиты, пишет газета.

Яресько также сообщила в интервью, что в настоящее время украинская правящая коалиция полна решимости довести до конца начатые экономические реформы. "Нельзя быть наполовину беременной. Нельзя реформировать экономику наполовину", — сказала она.

В то же время Яресько признает высокие риски успешной реализации программы помощи МВФ, связанные с ситуацией на востоке Украины, массовым изъятием банковских вкладов, а также неопределенным исходом переговоров Киева с кредиторами.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд в марте одобрил 4-летнюю кредитную программу поддержки Украины, которая является частью пакета международной помощи Киеву объемом $40 млрд. Первый транш кредита МВФ уже поступил в Киев.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!