Главная Новости Политика Железнодорожники требуют уволить Бланка
commentss НОВОСТИ Все новости

Железнодорожники требуют уволить Бланка

Под стенами министерства инфраструктуры Украины прошел митинг работников железной дороги, которые требуют уволить исполняющего обязанности генерального директора «Укрзалiзницi» Максима Бланка

19 марта 2015, 13:59
Поделитесь публикацией:
Железнодорожники требуют уволить Бланка

По словам митингующих, Бланк, несмотря на возбужденное против него уголовное дело в связи с коррупционной деятельностью, продолжает работать на должности руководителя. И хотя, согласно выписке с сайта Единого госреестра, он не имеет права подписывать финансовые документы, сокращать работников железной дороги и совершать любые действия от имени предприятия, на сегодняшний день ежемесячно увольняют около 2 тыс. человек, а до конца года их будет 17,5 тысяч, пишет Форбс.

Участники митинга в своем обращении к руководству страны отметили, что Бланк больше семи месяцев не осуществляет закупок для нужд "Укрзалiзницi", а подвижной состав вагонов и тепловозов изношен на 90%, что ставит под угрозу безопасность пассажиров и перевозок в целом. Таким образом, согласно мнению железнодорожников, нынешний и.о. гендиректора доводит предприятие до банкротства, чтобы передать его за бесценок олигархическим кланам.

Участники митинга сообщили, что обратились в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении, где изложены все нарушения совершенные Бланком. Также они анонсировали всеукраинскую забастовку 20 марта, во время которой на полчаса остановится весь железнодорожный транспорт.

"Таким образом, мы пытаемся привлечь внимание к катастрофической ситуации в отрасли, поскольку промедление в кадровой политике и проведении расследования деятельности Максима Бланка приведет к окончательному уничтожению стратегического предприятия", – считают митингующие.

 Напомним, и.о. гендиректора "Укрзалiзницi" Максим Бланк согласно материалам журналистских расследований, неоднократно был обвинен в коррупционных действиях. Так, после увольнения руководителя УЗ Бориса Остапюка СБУ нашло 7 млн. грн. и 1 млн. долларов в доме Максима Бланка.


Также в прошлом году Генпрокуратурой было заведено 4 уголовных производства, по которым установлено, что должностными лицами "Укрзалiзницi" нанесен ущерб интересам государства на сумму 909 миллионов гривен в сфере государственных закупок. Максим Бланк был замешан в покупке дизтоплива по завышенным ценам и перечислении бюджетных средств на предприятия Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!