Главная Новости Политика АМКУ считает, что нефтетрейдеры не договаривались между собою
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ считает, что нефтетрейдеры не договаривались между собою

6 апреля 2005, 12:13
Поделитесь публикацией:
АМКУ считает, что нефтетрейдеры не договаривались между собою

АМКУ отрицает утверждения министра аграрной политики Александра Баранивского о договоренности производителей нефтепродуктов консолидировано повысить цены на дизельное горючее для аграриев. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

В заявлении пресс-службы, в частности, утверждается, что “состояние конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов находится под постоянным контролем Антимонопольного комитета Украины. В этой связи Комитет и его территориальные отделения внимательно отслеживают ситуацию на этих рынках и проводят соответствующий мониторинг.

Сегодня существует ряд объективных причин для ценовой динамики на рынке. В то же время у Антимонопольного комитета отсутствуют достоверные данные относительно случаев согласования производителями нефтепродуктов повышение цен”.

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев по этому поводу отметил: “Комитет официально обратился в Министерство аграрной политики с целью получить, в случае их наличия, материалы, которые могут подтвердить провозглашенное заявление. Одновременно, мы обратились за информацией к правоохранительным органам. В случае выявления признаков и доказательств антиконкурентного поведения нефтетрейдеров, Комитет проведет соответствующее расследование и прекратит нарушения.”

Раньше, министр агрополитики Александр Баранивский заявлял о том, что прошло тайное заседание руководителей нефтеперерабатывающих заводов, на котором они договорились консолидировано поднять цены на топливо. По словам Баранивского, "ощущается, что производители сегодня начали топливо придерживать и даже отказались заключать соответствующие соглашения с сельскохозяйственными производителями".

Баранивский отмечал, что поднятие цен на топливо повлияет на посевную кампанию, поскольку это приведет к подорожанию сельскохозяйственной продукции. Министр сказал, что об этом собрании руководителей НПЗ он будет информировать Премьер-министра и Президента. "Мы будем принимать определенные меры. Так не может быть, что сошлись, поговорили и решили", — заявлял Баранивский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!