Главная Новости Политика «Команда Кривопишина» может заблокировать движение поездов в Киеве - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Команда Кривопишина» может заблокировать движение поездов в Киеве - СМИ

Руководство Юго-Западной железной дороги, подконтрольное Алексею Кривопишину, может заблокировать движение поездов, чтобы таким образом шантажировать руководство страны

20 марта 2015, 15:18
Поделитесь публикацией:
«Команда Кривопишина» может заблокировать движение поездов в Киеве - СМИ

Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на сайт Цензор.

По данным издания, сегодня администрация ЮЗЖД заявила об отказе подчиняться украинским властям. "С данного момента считаем, что приказы и распоряжения "Укрзализныци" не подлежат выполнению…", — говорится на официальном сайте госпредприятия. Действия руководства государства администрация называет преступными

Поводом для "отделения от Украины", пишет издание стало решение премьер-министра Яценюка отстранить от занимаемой должности начальника дороги Алексея Кривопишина. Чиновника подозревают в масштабной коррупции, присвоении земельных участков и недвижимости "Укрзализници". Однако Кривопишин, указывают авторы публикации, не захотел лишаться контроля над предприятием. Руководить предприятием вместо себя он единоличным решением поставил верного зама — Ивана Федорка. Назначенного премьером временно исполняющего обязанности охранники вышвырнули из кабинета.

Как сообщает издание, за последние десять лет клан Кривопишина превратился в мощный спрут, имеющий связи, как в политической элите Украины, так и в силовых органах государства. На протяжении почти 13 лет правления Кривопишина, ЮЗЖД не раз сотрясало от целой серии коррупционных скандалов: к победам в тендерах предприятия в основном допускались структуры родственников начальника ЮЗЖД, а сам Кривопишин на отобранных у железной дороги 11 гектарах земли под Киевом возвел частный комплекс Olympic Village.

"Фактически Кривопишин, считает издание, бросил вызов не только нынешнему руководству УЗ, но и руководству Украины. Если власть проявит слабость и старому начальнику оставят его "вотчину", о реформе отрасли можно забыть. Ведь Кривопишин не раз подчеркивал, что с ее проведением спешить особенно не стоит. Это поставит крест на кредитных договоренностях с МВФ, среди главных требований которого – коренные изменения в госмонополиях. Кроме того, коррупционеры в госаппарате получат отличную демонстрацию того, как можно сопротивляться любым преобразованиям и попыткам перекрывать коррупционные схемы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!