Главная Новости Политика Порошенко и замгенсека ООН обсудили вопрос направления миротворцев в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко и замгенсека ООН обсудили вопрос направления миротворцев в Украину

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк, которая посещает Украину с официальным визитом

24 марта 2015, 07:34
Поделитесь публикацией:
Порошенко и замгенсека ООН обсудили вопрос направления миротворцев в Украину

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были — ситуация в Донбассе, возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе. Президент отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на востоке Украины и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Заместитель Генерального секретаря ООН Хелен Кларк, в свою очередь, отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира.

Собеседники также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны. Говоря о конституционной реформе, которая, прежде всего, преследует цель децентрализации, президент Украины отметил, что "Украина пытается использовать лучший мировой опыт в этой сфере, в частности опыт Польши, и очень рассчитывает на участие Программы развития ООН в поддержке реформы децентрализации и внедрении конституционных изменений".

Стороны договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционному диалога.

Кларк выразила надежду, что путь реформ, по которому движется Украина, несмотря на агрессию на Востоке, будет продолжен. Она отметила готовность Программы развития ООН всесторонне поддерживать реформы в Украине, в частности, сосредоточила внимание Президента на программах энергоэффективности, энергосбережения, противодействия коррупции, децентрализации и конституционного диалога, адаптации внутренних переселенцев.

Кроме того, Президент Украины и Глава программы ООН обсудили основные направления и задачи крупной международной донорской конференции, проведение которой запланировано в Украине в апреле, и договорились активизировать усилия по ее подготовке и проведению.

Также глава государства поблагодарил Кларк за пересмотр Плана гуманитарного реагирования ООН (ПГР) на ситуацию в Донбассе, который был увеличен с 189 до 316 млн. долларов США и количество получателей помощи с 900 тыс. выросло до 3,2 млн. человек.

Во встрече с украинской стороны также приняли участие Вице-премьер-министр Геннадий Зубко, Министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Президент Порошенко сообщил, что вопрос миротворцев в Донбассе могут решить на встрече "Нормандской четверки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!