Главная Новости Политика Билозир недовольна строительством комплекса Хортица
commentss НОВОСТИ Все новости

Билозир недовольна строительством комплекса Хортица

6 апреля 2005, 17:00
Поделитесь публикацией:
Билозир недовольна строительством комплекса Хортица

Министр культуры Украины Оксана Билозир считает сегодняшнее состояние строительства комплекса "Сечь" на острове Хортица крайне неудовлетворительным. Об этом она сообщила на пресс-конференции по результатам визита в Запорожскую область.

Министр культуры уверена, что принимать такие важные решения, не изучив всех исторических документов, является однозначно неправильным. "Я даже не знаю, что сказать Президенту о Хортице, — отметила министр культуры на пресс-конференции в Запорожье по результатам своего визита, — Там уже начали строить частокол, — это ужас, угнетающее состояние". Напомним, что Оксана Билозир посетила Запорожье по поручению Президента Виктора Ющенко выяснить ситуацию, сложившуюся в Национальном историко-культурном заповеднике о. Хортица. Вчера она ознакомилась с проектам строительства заповедника, представленным Запорожской обладминистрацией.

По ее словам, проектом восстановления Хортицы должны заниматься специалисты, и к этому проекту будут привлечена специальная комиссия, в состав которой войдут историки, культурологи, археологи. "Это не местечковое дело, — считает Оксана Билозир. – Необходимо очень тщательно изучить все исторические документы, и только тогда принимать решение о максимально воспроизведении комплекса Хортица". Она также отметила, что до сих пор продолжаются споры, каким должен быть заповедник, — сборным из всех 8 сечей или воспроизведением только одной. "По Хортице можно изучать историю цивилизации, — считает Оксана Билозир. – А сегодня это руина".

Министр культуры также отметила, что крайне удивлена тем, что ей до сих пор не была представлена кандидатура руководителя управления по культуре Запорожской обладминистрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!