Главная Новости Политика В ЕК «немного перепутали» относительно безвизового режима Украины с ЕС, - МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕК «немного перепутали» относительно безвизового режима Украины с ЕС, - МИД

 Глава представительства Европейской комиссии в Украине Ян Томбински перепутал заключение ЕК и решение Европейского совета, когда говорил, что Украине не стоит ждать отмены визового режима во время Рижского саммита

27 марта 2015, 17:30
Поделитесь публикацией:
В ЕК «немного перепутали» относительно безвизового режима Украины с ЕС, - МИД

 Об этом сегодня, 27 марта, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль, передает "Укринформ".

 "Дело в том, что мы исходим из разных идей. Для нас важно получить позитивное заключение Европейской комиссии о выполнении всех критериев. Это технический документ. И мы ждем, что мы получим это позитивное заключение до Рижского саммита. В то время как он говорил, что на Рижском саммите не будет принято политическое решение. Мы и не ждем политического решения. Мы ждем, что саммит поддержит решение комиссии относительно достижения Украиной необходимых критериев", — отметила она.

 Зеркаль объяснила, что сейчас ЕК где-то к середине-концу апреля будет готовить свой окончательный отчет-заключение, на основе которого в дальнейшем будет производиться решение Евросовета, который должен быть согласован всеми странами-членами ЕС.

 По словам замминистра, такое согласование действительно будет длиться определенное время и не может быть завершено до саммита в Риге.

Кроме того, есть некоторые условия, которые Украина объективно не успевает выполнить и показать необходимый результат, в частности, создать действенную систему борьбы с коррупцией, уточнила дипломат.

 "Он немножко перепутал эти две вещи и считал, что мы ждем на Рижском саммите позитивного решения совета. Поэтому он и выступил с тем, чтобы мы не ожидали этого. То есть это было недоразумение, которое вызвало очень много неудовлетворения и с нашей стороны, поскольку мы считали, что посол должен быть умереннее в своих высказываниях", — отметила Зеркаль.

 Как сообщали "Комментарии", 24 марта глава представительства ЕК в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

В свою очередь, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис завил, что делать выводы о принятии того или иного решения о введении безвизового режима для Украины на саммите в Риге в мае преждевременно.

Напомним, саммит "Восточного партнерства" в Риге запланирован на 21-22 мая 2014 года.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!