Главная Новости Политика Начались игры с образовательными реформами, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Начались игры с образовательными реформами, - эксперты

Эксперты отмечают, что в Украине власть взялась за передел сфер влияния в области образования, что негативно сказывается на стабильности и эффективности образовательной системы

29 марта 2015, 10:42
Поделитесь публикацией:
Начались игры с образовательными реформами, - эксперты

Так, политолог Алексей Красноперов приводит в пример ситуацию, которая сложилась вокруг Винницкого университета, где пытаются снять с должности президента ВЫШа Григория Калетника, передает "Корреспондент.net".

"Образование не должно быть политизированным. Однако сегодня все сферы жизни пытаются "демократизировать" настолько, что становится страшно за само понятие "демократия". Вот зачем нужны наезды на Калетника? Это просто передел сфер влияния. Но если под так называемые сферы влияния начинают подпадать уже даже учебные заведения — это характерный пример системных проблем в общественных отношениях", — полагает он.

Другой эксперт в области политических консультаций, кандидат политических наук Кирилл Молчанов также отмечает, что вмешательство политики в образовательную сферу только навредит.

"Есть понятие об университетской автономии. Только университетские сотрудники могут избирать ректора, что, к слову, принято в Европе, в которую мы так стремимся", — подчеркнул политолог.

Напомним, оппоненты Григоря Калетника — народные депутаты Егор Фирсов, Ирина Суслова и Юрий Македон выступили с пресс-конфернцией, на которой потребовали отставки Калетника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!