Главная Новости Политика Винский: госпредприятия могут зарабатывать в год 25-30 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: госпредприятия могут зарабатывать в год 25-30 миллиардов

7 апреля 2005, 11:09
Поделитесь публикацией:
Винский: госпредприятия могут зарабатывать в год 25-30 миллиардов

Социалисты поддерживают инициативу премьер-министра относительно проведения инвентаризации государственного имущества и детального анализа эффективности менеджмента госпредприятий. Об этом сказал в интервью журналистам народный депутат Украины, первый секретарь Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

В частности народный депутат сказал: “Социалисты неоднократно выступали с инициативой поручить всем руководителям государственных предприятий и руководителям областей провести инвентаризацию государственного имущества. Благодаря результатам такой инвентаризации можно будет выявлять предприятия, которые нерентабельны или работают неэффективно. Тем не менее раньше мы не находили поддержки в этом вопросе у вышестоящих органов”.

По словам депутата, ныне есть несколько причин в спешном проведении инвентаризации государственного имущества. “Во-первых, государственной собственностью должно руководить государство – это простая аксиома. Во-вторых, абсолютно вся прибыль от госпредприятий должна принадлежать государству и работать для народа. Если подсчитать сумму, которой государственные монопольные предприятия могли бы пополнять бюджет государства, то можно легко назвать 25-30 млрд. грн.”, — подчеркнул народный избранник.

Касаемо назначения менеджеров госпредприятий, Иосиф Винский уверен, что “назначение менеджеров на госпредприятия должно проводиться на конкурсной основе. Система простая и наиболее приемлемая для ответственных должностей. Здесь должны работать наиболее квалифицированные и профессиональные специалисты”.

По словам парламентария, заработная плата ведущих менеджеров должна определяться не стабильной ставкой, а регулироваться в зависимости от прибыли предприятия. “Директор государственного объекта – эта чрезвычайно важная должность. Поэтому и ответственность этот человек должен нести на высочайшем уровне. В случае развала предприятия или нанесения ему значительных убытков именно директор должен нести ответственность, в особенности, материальную, возмещая государственный убыток”, — подытожил Иосиф Винский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!