Главная Новости Политика Как мировые лидеры отреагировали на договоренности с Ираном
commentss НОВОСТИ Все новости

Как мировые лидеры отреагировали на договоренности с Ираном

Мировые политики приветствуют договоренности по иранской ядерной проблеме, достигнутые в четверг, 2 апреля, в Лозанне

3 апреля 2015, 09:08
Поделитесь публикацией:
Как мировые лидеры отреагировали на договоренности с Ираном

 Канцлер Германии Ангела Меркель назвала их важным шагом для достижения всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, передает "DW".

"Мы как никогда приблизились к достижению соглашения, исключающее владение Ираном атомным оружием. В этом огромная заслуга всех участников переговоров", — подчеркнула канцлер.

 Особенно Меркель поблагодарила главу МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, достигнутые договоренности обеспечат потребности Ирана, но в то же время позволят убедиться, что его ядерная программа останется мирной. Решение конфликта вокруг этой программы будет способствовать миру и стабильности в регионе, говорится в заявлении генсека ООН.

"Хорошая сделка, не соответствующая целям, которые мы ставим перед собой", — так оценил договоренности, достигнутые в Лозанне, президент США Барак Обама.

При этом он призвал американский Конгресс не препятствовать при подготовке последующего соглашения между "шестеркой" и Ираном. Обама также заявил, что США готовы к поэтапному ослабление санкций, отметив, что соглашение с Исламской Республикой будет "основываться не на слепом доверии, а на беспрецедентно мощной системе мониторинга", и если иранская сторона будет замечена в нарушении договоренностей, то "санкции можно будет вернуть ".

Как отметила британская газета The Guardian, иранское государственное телевидение показало выступление Обамы, в котором он комментирует результаты переговоров в Лозанне. Британское издание назвало такой шаг иранских журналистов "беспрецедентным".

"Договоренности, достигнутые в Лозанне, являются важным вкладом в обеспечение международной безопасности, повышают взаимное доверие и принесут облегчение экономике Ирана в пользу народа", — говорится в заявлении председателя Европейского парламента Мартина Шульца, распространенном в Брюсселе.

По словам политика, "совместная работа и диалог одержали победу над конфронтацией и изоляцией".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", рамочное соглашение по ядерной программе Ирана несет угрозу существованию Израиля, — об этом заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!