Главная Новости Политика Национальный экологический совет Украины требует отставки министра экологии
commentss НОВОСТИ Все новости

Национальный экологический совет Украины требует отставки министра экологии

Национальный экологический совет Украины, который объединяет всеукраинские природоохранные организации, обратился к Президенту Украины Петра Порошенко с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в системе государственного управления в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, и поставить вопрос об увольнении с занимаемой должности министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко

6 апреля 2015, 12:36
Поделитесь публикацией:
Национальный экологический совет Украины требует отставки министра экологии

Об этом говорится в открытом письменном обращении за подписью председателя Национального экологического совета Татьяны Тимочко, передают "Українські новини".

В своем обращении представители природоохранных организаций отмечают, что на должность министра экологии назначают лиц, не имеющих необходимых знаний и опыта работы в этой сфере.Основанием для написания этого письма, отмечают его авторы, стал отчет министра экологии и природных ресурсов Украины о достижениях министерства за 100 дней работы.

"В отчете Шевченко не упоминает ни о евроинтеграции, ни о соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, тем самым считая евроинтеграцию в области окружающей среды неприоритетным задачей для Минприроды. Вместе с тем, выполнение Украиной положений СА с ЕС предусматривает внедрение 26 директив и 3 регламентов ЕС в сфере охраны окружающей среды ", — говорится в письме.

Авторы обращения подчеркивают, что министр экологии также не упоминает о реформе системы управления окружающей средой.

"Общественные природоохранные организации еще в июне 2014 разработали проект реформирования природоохранной отрасли, однако, ни одиниз министров экологии и природных ресурсов Украины даже не рассматривал этот документ ", — подчеркнули представители природоохранных организаций.

Кроме того, в письме отмечается, что Шевченко в отчете не упоминает и о Коалиционное соглашение, которое он, как член правительства, должен выполнять. Авторы обращения напоминают, что в коалиционном соглашении есть раздел "Реформа системы управления окружающей средой и интеграция экологической политики в другие отраслевые политики", который предусматривает приведение действующего законодательства Украины в соответствие с требованиями директив ЕС, указанных в приложении к соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Министр экологии в отчете часто подает факты и события, которые произошли раньше и без его участия, как свои достижения. В связи с этим, годовой план работы Минприроды Украины на 2015, утвержденный министром 16 февраля 2015, является размытым и неконкретным ", — подчеркнули авторы документа.

Общественные экологические организации обращаются к Президенту с просьбой дать соответствующие поручения по рассмотрению ситуации, сложившейся в системе государственного управления в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, и поставить вопрос об увольнении с занимаемой должности министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко.

Кроме того, общественные природоохранные организации предлагают провести публичное обсуждение кандидатур на должность министра экологии и природных ресурсов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!