Главная Новости Политика Чем грозит желание нардепов выложить в Сеть данные о машинах и квартирах украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем грозит желание нардепов выложить в Сеть данные о машинах и квартирах украинцев

Информацию о квартирах, домах, автомобилях, земельных участках – обо всем, чем владеет каждый украинец, вскоре, не исключено, можно будет найти в интернете в открытом доступе

7 апреля 2015, 10:07
Поделитесь публикацией:
Чем грозит желание нардепов выложить в Сеть данные о машинах и квартирах украинцев

Чтобы борьба с коррупцией в Украине была результативной, группа депутатов Верховной Рады из разных фракций зарегистрировала в парламенте законопроект №2423, который обязывает соответствующие службы полностью открыть государственные реестры, пишет "DW".

Сейчас некоторые из них, например, реестр транспортных средств, полностью закрыты. В некоторых — информацию можно найти лишь введя название того или иного объекта. Авторы законопроекта предлагают, чтобы все государственные регистрационные базы данных были унифицированы и позволяли искать информацию о недвижимости и транспортных средствах, которые имеет в собственности человек, лишь введя в интернете его фамилию.

"У нас есть большие сомнения относительно воли руководителей страны, но у граждан есть желание бороться с коррупцией. И чем быстрее мы откроем доступ к реестрам, тем  эффективнее будет эта борьба", — говорит один из авторов законопроекта, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, депутат из фракции "Самопомощь" Егор Соболев.

Руководитель общественной организации Центр противодействия коррупции Виталий Шабунин, который помогал парламентариям разрабатывать законопроект, говорит: "В Украине декларации будут заполнять 800 тыс. госслужащих. Никакой государственный орган не сможет проверить правдивость или ложность этих данных. А этот закон позволит гражданам, журналистам самостоятельно проверять, соответствуют ли заработки чиновников их богатству. Этот закон запускает в действие ранее принятые антикоррупционные нормы".

Впрочем, к законопроекту уже много оговорок. Первыми запротестовали звезды шоубизнеса и украинские "селебритис", которые боятся, что, найдя в интернете все координаты недвижимости, которой они владеют, им дома будут надоедать фанаты. Об опасностях предупреждают и правозащитники.

"Инициаторы законопроекта не сопоставляют цели и средства. Причем здесь простые украинцы к  средствам чиновникам? Если все данные о человеке будут столь доступными, то ими легко смогут воспользоваться мошенники, чтобы найти богатых людей для грабежа и т.д.", — предостерегает председатель правления Украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко.

Кроме того, он опасается, что информация о чрезмерном состоянии одних людей может возмутить общественные настроения тех, кому сейчас финансово очень затруднительно.

"Это похоже на "наводку" для люмпена идти и громить буржуазию. Тех, кто больше имеет, чем они. Мы это уже проходили. Пролетарские методы слишком дорого стоят для общества", — считает правозащитник.

Категорически против принятия законопроекта выступает и министерство внутренних дел Украины.

"База данных транспортных средств, которой занимается департамент ГАИ МВД Украины, не соответствует реальному положению дел, ведь большая часть автомобилей находится в собственности одних граждан, а ездят на них другие по доверенности. Человек продал по доверенности и все", — прокомментировали изданию в пресс-службе МВД Украины.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!