Главная Новости Политика МВД составило список из 30 подозреваемых в фальсификациях выборов на Николаевщине
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД составило список из 30 подозреваемых в фальсификациях выборов на Николаевщине

7 апреля 2005, 16:35
Поделитесь публикацией:
МВД составило список из 30 подозреваемых в фальсификациях выборов на Николаевщине

На Николаевщине сотрудниками УМВД Украины в области и областной прокуратурой в результате проведенных проверок обнаружены многочисленные факты фальсификаций при проведении выборов Президента Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе МВД.

Основные фальсификации были связаны с голосованием по подделанным открепительным удостоверениями и по месту проживания умерших, несуществующих или временно отсутствующих граждан. В частности, в результате проверки использования трети открепительных удостоверений установлено свыше 700 граждан (из 1300 опрошенных), которые вообще не голосовали.

Фальсификация происходила по двум типичным схемам:

- в областном центре формировались группы, которые ехали для голосования в регионы (студентам, в частности, предлагались деньги от 80 до100 гривен);

- руководство госадминистраций в районах, выходя за пределы своих должностных полномочий, грубо вмешивалось в работу избирательных комиссий, иногда лично фальсифицировало результаты выборов, даже в присутствии членов комиссии и наблюдателей.

По предварительным подсчетам, в фальсификации выборов на территории Николаевской области принимали участие свыше 1000 граждан, в том числе 30 должностных лиц органов власти — от председателей сельсоветов до глав райгосадминистраций.

Сейчас все материалы о выявленных правонарушениях направлены в прокуратуру. Соответствующие проверки продолжаются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!