Главная Новости Политика Стало известно, сколько судей КС были «помощниками» Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько судей КС были «помощниками» Януковича

 Существуют все основания привлечь к ответственности семерых судей Конституционного суда Украины, которые помогли экс-президенту Виктору Януковичу узурпировать власть в сентябре 2010 года

9 апреля 2015, 13:07
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько судей КС были «помощниками» Януковича

 Об этом сегодня, 9 апреля, заявил член Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Сергей Иванов, передает "УНИАН".

 "В производстве Генпрокуратуры находятся дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных статьями 109, 110, 255 УК. Окончательного процессуального решения по ним еще нет. Но есть все основания, чтобы привлечь семь судей КСУ к ответственности, лишить их статуса судьи, поскольку они легитимизировали узурпацию власти", — сказал Иванов.

 Также он выразил убеждение, что эти семеро судей не имеют ни законного, ни морального права рассматривать дело относительно конституционности закона об очищении власти, так и любые другие дела в КСУ.

 Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV", который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. В то же время осенью 2010 года Конституционный суд признал этот закон нелегитимным и вернул в действие Конституцию 1996 года.

 Также "Комментарии" сообщали, что в СБУ заявили об открытии уголовного производства против Януковича и судей КС относительно злоупотребления служебным положением. Уголовное дело касается узурпации власти, в частности, относительно нелегитимного внесения изменений в Конституцию в 2010 году.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!