Главная Новости Политика Реформы Кабмина активировали рейдеров, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформы Кабмина активировали рейдеров, - СМИ

Непродуманная дерегуляция бизнеса, которую украинские власти развернули в 2014 г., начала создавать компаниям проблемы

14 апреля 2015, 18:03
Поделитесь публикацией:
Реформы Кабмина активировали рейдеров, - СМИ

После того, как год назад депутаты отменили обязательное использование печатей и упростили процедуры открытия бизнеса, в Украине началась новая волна конфликтов на почве рейдерства, рассказали "Вестям" юристы.

 "Подобная "лояльность", с одной стороны, упростила процедуры для субъектов хозяйствования, с другой — предоставила возможности для мошеннических действий", — рассказала партнер одной из юркомпаний.

 Наиболее активно, по словам юристов, схемой с использованием ксерокопий с поддельными подписями пользуются ООО и ЧП, в которых более одного учредителя. Они приносят госрегистраторам поддельные документы о смене собственников недвижимости или компаний, и требуют внести соответствующие изменения в госреестр. В результате — имущество незаконно захвачено новыми псевдовладельцами.

 По словам адвоката адвокатского объединения, какой-либо отраслевой специфики или по видам имущества нет: принудительно меняют владельцев как крупные объекты — торговые центры, офисные здания или промышленные предприятия, так и кафе, заправки и т.п.

 "Скорее, отличаются цели: быстрая перепродажа имущества предприятия либо завладение всем комплексом предприятия и отстранение прежних учредителей навсегда", — уточнил он.

 Возможность изменять данные о предприятии на основании ксерокопий документов сейчас позволяет менять собственников предприятия, даже не ставя их в известность об этом факте. Достаточно подделать подписи участников общества, подать подложный протокол собрания (или его копию) госрегистратору для внесения в Единый реестр и назначить своего директора.

 Причем "предъявить" регистратору нечего: он имеет право принять копию, и не обязан проверять ее подлинность. Хотя юристы утверждают, что регистраторы часто вступают в сговор с одной из сторон — даже если собственник лишился своей доли бизнеса в результате банального подлога, восстановить его в правах будет чрезвычайно сложно.

"Провести почерковедческую экспертизу можно только с оригиналом документа", — пояснил эксперт.

 Отмечается, что новую волну рейдерства заметили и законодатели. Со своей стороны, Верховная Рада, чтобы исправить ситуацию, на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект №1475, который требует, чтобы данные о смене руководства и уставных документов предприятия, вносились только при наличии мокрых подписей на протоколе решений учредителей (участников) предприятия.

 То есть решение собрания учредителей будет оформляться в двух экземплярах, которые будут иметь одинаковою юридическую силу, но один будет храниться в компании, а другой — в архиве отдела государственных регистраторов.

 Правда, специалисты считают, что этого недостаточно.

ФОТО: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!