Главная Новости Политика Как и какие «советские» города Украины могут переименовать (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как и какие «советские» города Украины могут переименовать (ИНФОГРАФИКА)

 Согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», принятому Верховной Радой 9 апреля, органы местной власти в шестимесячный срок после вступления в силу закона должны представить парламенту предложения по переименованию населенных пунктов, районов и областей, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима

15 апреля 2015, 08:56
Поделитесь публикацией:
Как и какие «советские» города Украины могут переименовать (ИНФОГРАФИКА)

После этого Верховная Рада в двухмесячный срок должен проработать эти предложения и рекомендации Украинского института национальной памяти по этому поводу и принять окончательное решение, пишет "Insider".

Всего (вместе с дискуссионными) в Украине под действие закона могут попасть 42 районных центра или города областного подчинения, что составляет около 8% общего количества. Половина из них приходятся на Донецкую (9), Луганскую (6) области и Крым (6). Среди лидеров в этом списке также Одесская (5) и Днепропетровская (4) области. В Житомирской, Кировоградской и Харьковской областях таких названий по две. В восьми западноукраинских областях нашелся только один город, который может попасть под действие закона. Кроме Западной Украины, без таких названий остались Винницкая, Киевская и Черкасская области.

Единственным же районным центром Западной Украины, который может попасть под действие закона, является Красноград  на Львовщине, который до советского периода носил название Кристинополь. Именно в Краснограде в 1990 году впервые в Украине был демонтирован памятник Ленину — на несколько месяцев раньше, чем во Львове.

Перечень городов, которые могут изменить коммунистические названия на исторические (в динамике).

Напомним, как сообщали "Комментарии", после принятия Верховной Радой закона, осуждающего коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы в Украине как преступные, под запрет попали памятники, изображения, лозунги и цитаты советских руководителей, однако изображение Ленина могут оставаться в музеях и частных коллекциях/

Инфографика: Insider

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!