Главная Новости Политика Компанию Фирташа обязали вернуть Украине украденное
commentss НОВОСТИ Все новости

Компанию Фирташа обязали вернуть Украине украденное

 Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение о взыскании в пользу ПАО «Родовид банк» (99,99% которого принадлежит государству) более 283 млн. грн., незаконно полученных ЗАО «Укргаз-Энерго», которое связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем

15 апреля 2015, 17:48
Поделитесь публикацией:
Компанию Фирташа обязали вернуть Украине украденное

 Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

 "Исковые требования обоснованы тем, что на основании договора срочного банковского вклада указанное общество разместило на депозите банка 552 млн. грн. под 9% годовых, — говорится в сообщении. — Однако в дальнейшем сторонами безосновательно увеличена процентная годовая ставка до 48% годовых, что позволило коммерческой структуре незаконно получить дополнительные 283 млн. грн.".

 Отмечается, что противоправность повышения процентной ставки подтверждена судебными решениями, которыми дополнительное соглашение к договору банковского вклада признано недействительным, однако указанные средства банковскому учреждению возвращены не были.

 "Несмотря на эти обстоятельства, хозяйственный суд г. Киева в удовлетворении иска прокурора отказал. И только благодаря последовательной позиции органов прокуратуры по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Киевский апелляционный хозяйственный суд согласился с обоснованностью доводов иска и 14.04.2015 решение местного хозяйственного суда отменил", — сообщили в ГПУ.

 Одновременно апелляционный суд принял новое решение, которым удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры.

 Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

 Напомним, по информации СМИ, Фирташа арестовали в Вене после похода в магазин. Поводом для ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в Louis Vuitton.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!