Главная Новости Политика В Запорожье нашли уже 180 выборных «карусельщиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье нашли уже 180 выборных «карусельщиков»

8 апреля 2005, 11:23
Поделитесь публикацией:
В Запорожье нашли уже 180 выборных «карусельщиков»

В Запорожской области с помощью специальной компьютерной программы выявлено более 180 человек, многократно голосовавших по открепительным удостоверениям во время второго тура выборов Президента Украины. Об этом заявил на пресс-конференции прокурор Запорожской области Александр Шацкий, сообщают "Подробности".

"Сотрудниками правоохранительных органов области изъята вся документация по избирательной кампании. Она сейчас находится в одном из подразделений милиции. При этом разработана компьютерная программа, через которую пропускаются все открепительные удостоверения и все списки голосовавших по открепительным удостоверениям, в результате чего происходит выборка: те, кто голосовал несколько раз, "засвечиваются"", — рассказал прокурор. По его словам, таким образом на сегодняшний день обработаны данные лишь одного избирательного округа — 77-го, однако выявлено уже более 180 человек, которые голосовали по открепительным удостоверениям во время выборов президента неоднократно.

"На сегодняшний день установлена личность 181 человека, которые проголосовали в общей сложности 570 раз. Т.е. — минимум по 3 раза каждый. И это отработан только один избирательный округ — территория Ленинского р-на Запорожья", — заявил Шацкий. По его словам, сейчас проводится работа по установлению личностей тех, кто попросил этих людей голосовать несколько раз и обеспечил их необходимым для этого количеством открепительных удостоверений. Ответственность за многократные голосования по открепительным удостоверениям, по мнению прокурора Запорожской области, должны понести как организаторы этого процесса, так и люди, которые непосредственно голосовали за деньги по открепительным удостоверениям по несколько раз. "Мы, конечно, обязаны найти тех, кто организовал эту систему, но и те, кто по 3-5 раз подходил к урне и голосовал, должны быть привлечены к ответственности. Все это делалось не бесплатно — корыстно. И каждый из этих людей, я думаю, понимал, что он совершает преступление. А преступление должно быть наказуемо", — заявил прокурор.

По его словам, работа по выявлению с помощью компьютерной программы лиц, многократно голосовавших по открепительным удостоверениям, и организаторов такого голосования будет проводиться и в дальнейшем — пока не будут отработаны данные о голосовании по всем округам Запорожского региона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!