Главная Новости Политика Судебная волокита наносит украинскому бизнесу ущерб в 2 млрд. грн. в год, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Судебная волокита наносит украинскому бизнесу ущерб в 2 млрд. грн. в год, - эксперты

Из-за затягивания судебных споров в хозяйственных судах украинский бизнес теряет ежегодно не менее 2 миллиардов гривен

16 апреля 2015, 11:27
Поделитесь публикацией:
Судебная волокита наносит украинскому бизнесу ущерб в 2 млрд. грн. в год, - эксперты

 Таковы данные мониторингового исследования решений хозяйственных судов Украины в 2014 году, проведенного Украинским институтом стратегий глобального развития и адаптации, передают "Комментарии".

По словам эксперта Института, доктора экономических наук Игоря Грозного, ежегодно из-за затягивания судебных разбирательств замораживается имущества и оборотных средств на сумму около 17 миллиардов гривен.А всего в 2014 году на рассмотрение местных хозяйственных судов поступило 226,7 тысячобращений от предприятий на общую сумму около 45 миллиардов гривен.

"Если считать потери украинского бизнеса от затягивания судебных процессов по минимальной ставке доходности (в размере учетной ставки НБУ), то только в 2014 году бизнес недополучил прибыли в размере не менее 2 миллиардов гривен. Как следствие, государственный бюджет недополучил налогов на сумму около 600 миллионов гривен", — подсчитывает Игорь Грозный.

Второй глобальной проблемой украинского бизнеса в сфере разрешения споров, экономист называет споры относительно налоговых и таможенных платежей.

"Сейчас общее количество налоговых споров составляет более 32 тыс. на суму 91 млрд. грн. Как правило, окончательное решение суда по таким вопросам выносится через 12-18 месяцев после начала процесса. Из-за этого, до 30% от общей суммы спорных налогов, а это около 27 млрд. грн. просто зависает и в бюджет не платится", — рассказывает эксперт.

Выходом, который смог бы решить проблему хотя бы отчасти, эксперты Украинского института стратегий глобального развития и адаптации называют, во-первых, наделение полномочиями для решения хозяйственных споров специально созданным организациям-посредникам – "медиаторам". Например, именно так решается до 90% хозяйственных споров в Нидерландах, Великобритании или Германии. 

И, во-вторых, по мнению экспертов, необходимо забрать у государственной фискальной службы полномочия по рассмотрению жалоб плательщиков, уполномочив решать такие споры отдельную государственную структуру, не связанную с ГФС. Например, такую работу могло бы осуществлять Министерство финансов.

"До тех пор, пока решение по жалобе выносит та же фискальная структура, которая выносила оспариваемое решение, ускорения и упрощения этого процесса не будет. Кроме того, работники фискальных органов часто не имеют достаточной квалификации и не несут ответственности за свои неправомерные решения. Ну, и, в конце концов, фискальные органы не заинтересованы в отмене своих же решений, так как это ухудшает отчетные показатели", — аргументирует необходимость реформ Игорь Грозный.

Игорь Грозный подчеркнул, что уже разработаны и существуют несколько реальных законопроектов, призванных упростить решение налоговых и хозяйственных споров. Экспертнадеется, что уже в ближайшее время эти законопроекты будут поддержаны Министерством финансов и внесены в Верховную Раду для рассмотрения и принятия.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!