Главная Новости Политика Луценко просит депутатов не вмешиваться
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко просит депутатов не вмешиваться

8 апреля 2005, 12:46
Поделитесь публикацией:
Луценко просит депутатов не вмешиваться

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что он не будет исполнять требования ряда народных депутатов предоставить им для ознакомления протоколы допроса и материалы следствия в отношении Бориса Колесникова, сообщает корреспондент "proUA".

Выступая в пятницу с трибуны Верховной Рады, Луценко обратился к парламентариям с просьбой "разобраться в зале, является ли закон для всех одинаковым". Он также попросил депутатов "не смешивать политические дела с явно бандитскими".

Луценко подчеркнул, что Колесников был задержан 6 апреля в 12.30, в 13.00 об этом сообщили его жене и в это же время сообщили об этом адвокату. В то же время, по словам Луценко, адвокат прибыл к своему подзащитному только после 17.00. Луценко отметил, что в 17.36 состоялся допрос Колесникова в присутствии его адвоката Андрея Федура. "Никаких нарушений я тут не вижу", — подчеркнул министр внутренних дел.

Луценко также подчеркнул, что парламент принял Уголовно-процессуальный кодекс, который четко регламентирует случаи, в которых следователь может задержать подозреваемого, если есть прямое свидетельство потерпевшего. Кроме того, по словам министра, суд может рассматривать дело о замене меры пресечения только вместе с представлением органов дознания или следствия и адвоката, а не отдельно самого адвоката. "Вчерашний Печерский суд был нарушением Уголовно-процессуального кодекса", — подчеркнул Луценко. Он отметил, что следователь не подчиняется ни министру внутренних дел, никому другому. "Он лично принимает решения и у него есть 72 часа для того, чтобы обратиться в суд, который должен дать ему разрешение на задержание или его отмену", — сказал Луценко. Он также подчеркнул, что не допустит вмешательства в ход следствия со стороны парламента.

Отвечая на вопросы народных депутатов, Луценко подчеркнул, что в задержании Колесникова нет политических мотивов. При этом он отметил, что не знает, за кого голосовал Колесников. Министр также заявил, что ни в дном интервью не позволял себе себе называть Колесникова преступником.

Выступление Луценко вызвало возмущение у ряда депутатов, членов фракции КПУ. В частности, член фракции Владимир Новак подчеркнул, что Луценко не имеет права "в таком тоне разговаривать с Верховной Радой". Луценко в свою очередь отметил, что если кого-то его тон обидел, то он приносит свои извинения. "Поймите мою горячность", — сказал Луценко. Он подчеркнул, что если предоставить депутатам другую информацию, то уже завтра многие свидетелей по этому делу не будет в живых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!