Главная Новости Политика В Крыму горит склад с пестицидами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму горит склад с пестицидами

8 апреля 2005, 12:50
Поделитесь публикацией:
В Крыму горит склад с пестицидами

В с. Войково Первомайского района (Крым) горит склад, в котором хранилось около 30 т пестицидов в специальных 200-литровых бочках из химически стойкого пластика. Об этом корреспонденту "proUA" в Крыму сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в АРК.

Пожар начался около 8.00. Прибывшие на место спасатели МЧС сразу же приступили к тушению горящей кровли. Площадь пожара к этому времени составляла 40 кв.м. Огонь локализовали в течение получаса.

Поскольку тушить водой ядохимикаты неэффективно, к тому же может быть опасно для здоровья, для тушения используют пену. Внутрь помещения склада спасатели могут войти только в специальных костюмах, представляющих собой практически герметичные комбинезоны из особой стойкой к химическим веществам прорезиненной ткани. Тушение осложняется тем, что даже залитые пеной пестициды продолжают гореть, выделяя едкий дым. Кроме того, обрушились несущие конструкции здания. К вечеру пожарные планируют потушить пожар полностью.

Химики-дозиметристы МЧС сразу же сделали анализы содержания опасных веществ в воздухе вокруг очага пожара – на территории вокруг склада они не превышают ПДК. Дым от пожара не грозит селу Войково, находящемуся в 800 метрах от склада. Дым ветром несет на запад. Ближайшее село находится в 3 километрах, но дым рассеивается гораздо быстрее, поэтому угрозы жизнью и здоровью жителей нет. Единственные, кому он может навредить – это зеленеющим на ближайших полях посевам – они могут пожелтеть.

Причина пожара пока выясняется. По предварительным данным, это был поджог.

Склад площадью около 50 квадратных метров принадлежит ООО "Альбары".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!