Главная Новости Политика Ученикам вернут «Школьный автобус» и бесплатные учебники
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученикам вернут «Школьный автобус» и бесплатные учебники

Государственная программа «Школьный автобус», остановленная год назад из-за боевых действий на востоке Украины, будет возобновлена

20 апреля 2015, 11:54
Поделитесь публикацией:
Ученикам вернут «Школьный автобус» и бесплатные учебники

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает "Интерфакс-Украина".

Так, по слвоам Квита, год назад из-за вооруженного конфликта были скоарщены все государственные проекты.

"Сегодня первая программа, которую восстановят, – "Школьный автобус". Также планируем вернуть средства на бесплатные учебники для всех учащихся", — сообщил Квит.

Министр подчеркнул, что младшая школа должна быть расположена у дома ученика, а старшая — предоставлять качественное образование.

По его данным, количество учеников в стране за пять-шесть лет уменьшилось на треть, количество учителей осталось прежним.

"Экономически это нецелесообразно, поскольку школьную сеть надо сокращать", — считает министр.

В то же время, по его мнению, если в каком-либо районе школа закрывается, там же должна быть открыта новая — с хорошим оборудованием, материальной базой, квалифицированными педагогами, а также с транспортом, который сможет доставлять учеников из местности, где школы были оптимизированы.

Министр также отметил, что в вопросе оптимизации сети школ Минобразования сотрудничает с местными властями, тем более, что у них теперь гораздо больше финансовых возможностей, поскольку на образование можно направлять средства из областных бюджетов.

"Кроме денег из местных бюджетов, мы планируем привлекать средства международных фондов: они имеют специальные проекты для школьного транспорта, ремонта школ, Отдельный проект — восстановление школ в зоне АТО", — сообщил Квит.

Напомним, как сообщали "Комментарии", специалисты Министерства образования и науки Украины разработали Дорожную карту для выпускников школ с территорий, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям, которые хотят поступить в высшее учебное заведение Украины.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!