Главная Новости Политика Эксперт: Поправки в закон, регулирующий телекомрынок - на 95% коррупция
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Поправки в закон, регулирующий телекомрынок - на 95% коррупция

Эксперты Американской торговой палаты, отраслевой Ассоциации «Теласи» и ведущих операторов связи (Киевстар, МТС, Астелит, Укртелеком, Тримоб) обратились к председателю Верховной Рады Украины, выразив свою обеспокоенность по поводу возможного принятия парламентом законопроекта №1888 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины»

20 апреля 2015, 13:00
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Поправки в закон, регулирующий телекомрынок - на 95% коррупция

По мнению экспертов, за короткое время этот законопроект уже получил признаки противоречивого документа, поскольку он может значительно затормозить развитие современных телекоммуникационных технологий, передают "Комментарии".

Тревожным сигналом для участников рынка и общественных деятелей стала регистрация спорного документа на сайте Верховной Рады для рассмотрения его в первом чтении без обсуждения по существу.

Фактически это может привести к тому, что законопроект может выйти из зала парламента без существенных изменений, которых настойчиво добиваются представители телекоммуникационной отрасли.

Как говорится в упомянутых обращениях к председателю ВР, это чревато существенным ухудшением ситуации на рынке, увеличением административного давления на бизнес, торможением развития технологий связи 3-го поколения и нарушением конституционных прав граждан.

К тому же, эксперты отмечают большую вероятность коррупционной составляющей в случае принятия законопроекта в существующей редакции.

Петр Семерей, эксперт Реанимационного пакета реформ подчеркивает: "Закон коррупционный. На 95% чистая коррупция, и фактически, только в одном месте, есть позитив: где сокращается выдача разрешений. Больше ничего. Все остальное — это в чистом виде коррупция и монополизм. Относительно полномочий комиссии, которые увеличиваются. Сейчас говорят о том, что комиссия снова будет проверять приборы. Вот только эти измерения абсолютно никому не нужны. Это откровенная профанация, — считает Семерей. — Я уже неоднократно предоставлял анализ, в котором указывал где и какие моменты коррупции заложены".

В своих обращениях к депутатам ВР операторы и экспертное сообщество отмечают свою готовность принимать активное участие в доработке оптимальной редакции законопроекта. Однако отмечают, что до сих пор рекомендации и замечания, которые неоднократно предоставлялись ими в Комитет ВР по вопросам информатизации и связи, оставались без внимания, а на обсуждение на заседании профильного Комитета очень важного для отрасли законопроекта ни одного представителя рынке не пригласили.

Поэтому, по мнению экспертного сообщества, сейчас логичным шагом было бы отклонить изменения в закон и доработать их с учетом всех спорных вопросов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!